Замглавы Минфина США обвинил Путина в коррупции

Замглавы Минфина США обвинил Путина в коррупции
Представитель минфина США обвинил Путина в коррупции
Адам Жубин считает, что российский президент "обогащает своих друзей".

Президент России Владимир Путин маскирует свои реальные доходы, нажитые благодаря коррупции, о чем правительство США знает уже давно. Об этом сказал исполняющий обязанности заместителя министра финансов США Адам Жубин в программе телекомпании BBC Panorama.

"Мы видели, как Путин обогащает своих друзей, своих близких союзников и не допускает обогащения тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Касается это энергетических богатств России или других государственных контрактов, он отдает их в управление тем, кто будет служить ему. Как по мне, это картина коррупции", – заявил Жубин.

Представитель минфина США не стал комментировать секретный доклад ЦРУ 2007 года, в котором состояние Путина якобы оценивалось примерно в $40 млрд. Но отметил, что состояние российского президента не отвечает его официальным доходам.

"Он получает государственную зарплату в размере $110 тысяч в год. Это не отражает его богатства. У него большой опыт в том, как замаскировать свое реальное состояние", – сказал Жубин.

Как отмечает автор программы, впервые официальный представитель правительства США обвинил в коррупции не кого-то из окружения Путина, а самого главу Кремля.

Сам Путин отказался дать интервью программе Panorama.

К слову, в Кремле заявление Жубина назвали вымыслом. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Ни один из этих вопросов не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом", — отметил Песков.

Напомним, в Минфине США Адам Жубин курирует вопрос санкций. 

Ранее Путина обвинили в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвинко. К таким выводам пришло британское следствие.

Путин обвинил Ленина в развале СССР

Другие новости по теме

Белый дом поддержал гипотезы о Белый дом поддержал гипотезы о "коррупции Путина"
Заявление о якобы коррумпированности российского президента отражают позицию президента США.

Белый дом поддержал Минфин по коррупции Путина Белый дом поддержал Минфин по коррупции Путина
Заявление представителя Минфина США Адама Шубина о коррумпированности российского президента отражают позицию Белого дома.

Кремль: Пусть США докажут обвинения против Путина Кремль: Пусть США докажут обвинения против Путина
Пресс-секретарь президента России ответил на обвинения об участии Путина в коррупции.

Кремль ждет от США разъяснений слов о Путине Кремль ждет от США разъяснений слов о Путине
В России считают, что заявления Белого дома связаны с предстоящими выборами президента.

Путин не будет реагировать на критику Лукашенко, – пресс-секретарь премьера РФ
Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что премьер знаком с высказываниями президента Беларуси Александра Лукашенко, но реагировать на них не будет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: