ЕС расширит помощь Украине - еврокомиссар

ЕС расширит помощь Украине - еврокомиссар
В ЕС обещают увеличивать помощь Украине
В Еврокомиссии обещают Украине помощь с торговлей и ждут проведения ряда реформ.

Еврокомиссия рассчитывает в скором времени дать положительную рекомендацию по безвизовому режиму с Украиной и в 2016 году расширит программы по улучшению делового климата в Украине, поддержке развития малого и среднего бизнеса, поможет этой стране создавать новые рынки.

Об этом на слушаниях в Европарламенте заявил еврокомиссар по политике партнерства и переговорам о расширении Йоханнес Хан.

"Мы должны помогать Украине в создании необходимых условий для развития новых торговых и инвестиционных отношений с ЕС", - заявил он.

Хан отметил, что вступившее в силу с началом года соглашение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной дало украинскому бизнесу "привилегированный и предсказуемый доступ на крупнейший рынок мира, а предприятия ЕС могут воспользоваться облегченным доступом на украинский рынок".

Еврокомиссар напомнил, что в прошлом году было проведено около 20 трехсторонних встреч, чтобы учесть российские озабоченности в связи с реализацией этого соглашения, тем не менее Украине пришлось столкнуться с рядом ограничительных мер, установленных Россией. ЕС, подчеркнул он, должен помочь Украине справиться с этими трудностями.

"В свою очередь, - продолжал он, - Украина должна продемонстрировать деловую открытость, приведя ключевые сферы в соответствие стандартам ЕС и предпринять решительные действия для укрепления верховенства права".

По его оценке, несмотря на очень трудные обстоятельства украинское правительство добилось прогресса в выполнении соглашения об ассоциации с ЕС. Начали работать национальное антикоррупционное бюро, новая национальная полиция, принят закон о газовом рынке, призванный привести украинскую газовую отрасль в соответствие с Третьим энергетическим пакетом ЕС.

"Но мы не должны недооценивать проблемы, которые стоят перед страной. Борьба с коррупцией, судебная реформа, реформа государственной администрации, принятие поправок в конституцию, особенно второе чтение поправки о децентрализации, потребуют смелости и политической воли", - подчеркнул Хан.

Ранее сообщалось, что главы МИД Евросоюза впервые на заседании больше внимания уделили дискуссии о реформах в Украине, чем минским соглашениям.

Кабмин рассчитывает на транш ЕС в течение трех месяцев


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В ЕС обещают Украине качество и снижение цен В ЕС обещают Украине качество и снижение цен
Еврокомиссия опубликовала заявление по случаю вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

ЕС радуется доступу на рынок Украины ЕС радуется доступу на рынок Украины
Еврокомиссия опубликовала заявление по случаю вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Хан указал Гройсману на регресс в реформах Хан указал Гройсману на регресс в реформах
Украине необходимо продолжать борьбу с коррупцией, а также реформы в энергетике и экономике, считает еврокомиссар.

Еврокомиссар: Ассоциация с ЕС не грозит Украине потерей экономической независимости Еврокомиссар: Ассоциация с ЕС не грозит Украине потерей экономической независимости
Сегодня, 11 октября, комиссар Еврокомиссии Штефан Фюле заверил, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС не будет означать для Украины потери экономической независимости.

ЕС и Киев обновят соглашение о ЗСТ – еврокомиссар ЕС и Киев обновят соглашение о ЗСТ – еврокомиссар
Приоритетом в отношениях Киева и Брюсселя станет подписание в 2020 году соглашения о совместном авиапространстве, отметил Оливер Варгеи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: