Украинским экспортерам выдана тысяча сертификатов

Украинским экспортерам выдана тысяча сертификатов
Почти тысяча украинских экспортеров в ЕС получили сертификаты EUR.1 с начала года
Больше всего сертификатов выдано в Великобританию.

С начала действия ЗСТ (с 1 января 2016 - ред.) почти тысяча сертификатов формы EUR.1 на товары, поставляемые в страны Европейского Союза, было выдано украинским экспортерам. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Больше всего сертификатов выдано в Великобританию – 451 и Австрию – 280 (речь идет преимущественно о яблочном концентрате); в Польшу – 62 (бесцветное стекло), в Германию – 57 и Испанию – 42 (преимущественно мед), Францию – 35 (преимущественно семена и мед)", - сообщают на правительственном портале.

В Кабмине отмечают, что сертификаты выдают по упрощенной процедуре на безвозмездной основе в кратчайший срок.

Сертификат EUR.1 подтверждает статус преференциального происхождения товара и применяется для беспошлинного экспорта продукции в страны ЕС. Он усиливает ответственность экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара.

Сертификат заполняется и выдается таможенными органами Украины на каждую партию товаров в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении об ассоциации, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.


Починаючи з 1 січня 2016 року митниці України вже видали майже одну тисячу сертифікатів форми EUR.1. на товари, що пост...

Опубликовано Урядовий портал 6 января 2016 г.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украине удастся за несколько лет с помощью введения зоны свободной торговли с Евросоюзом компенсировать потери от закрытия российского рынка для украинских производителей. 

DW: Семь фактов о последствиях ЗСТ Украины с Евросоюзом

Другие новости по теме

Порошенко: ЗСТ с ЕС компенсирует эмбарго России
С начала нового года Украина внедряет всеохватывающую зону свободной торговли, сказал президент.

ЕС открыл свои рынки для украинских товаров ЕС открыл свои рынки для украинских товаров
С 23 апреля Украина получает низкие ставки таможенных пошлин и квоты, которые позволяют отечественным экспортерам увеличить поставки на рынки ЕС.

Порошенко: ЗСТ с ЕС компенсирует санкции России Порошенко: ЗСТ с ЕС компенсирует санкции России
С начала нового года Украина внедряет всеохватывающую зону свободной торговли, сказал президент.

Власти рапортуют о выдаче почти 7 млн земельных актов с начала года Власти рапортуют о выдаче почти 7 млн земельных актов с начала года
В текущем году 6,91 млн. украинцев получили право на земельный участок, при этом 6,82 млн. из них стали владельцами сертификатов, сообщается на сайте правительства.

Украина расширила географию экспортных поставок Украина расширила географию экспортных поставок
За прошлый год было открыто 85 новых рынков экспортных поставок по различным видам продукции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: