Совбез ООН осудил испытание водородной бомбы КНДР

Совбез ООН осудил испытание водородной бомбы КНДР
В ближайшее время Совбез ООН намерен подготовить новые санкции против Пхеньяна
Испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совбеза.

Совет Безопасности ООН резко осудил заявление Пхеньяна о якобы имевшем место испытании водородной бомбы в КНДР.

Совместное заявление было согласовано на экстренном заседании Совбеза, созванном в связи с заявлением КНДР. Его поддержали все 15 членов Совета, в том числе Китай, традиционно считающийся союзником Пхеньяна.

В заявлении отмечается, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совбеза. В связи с этим совет намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.

Члены Совбеза подчеркнули, что в случае, если распространенная Пхеньяном информация об испытании водородной бомбы правдива, это создает существенную угрозу миру и безопасности на планете.

Ранее многие страны, в том числе Россия и США, скептически отнеслись к заявлению Пхеньяна, отметив, что информация об испытании водородной бомбы требует подтверждения. Ранее с тем же скепсисом было встречено заявление Ким Чен Ына о наличии у его страны такой бомбы.

Базирующаяся в Вене Подготовительная комиссия Организации по Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний, в свою очередь, отметила, что сейсмическая активность в районе испытания бомбы оказалась даже ниже, чем в 2013 году.

При этом в 2013 году КНДР испытывала обычный ядерный заряд, в то время как водородная бомба значительно мощнее и, соответственно, должна вызвать подземные толчки значительно большей силы.

Тем не менее многие государства и международные организации уже выступили с осуждением испытаний нового оружия. В их числе оказались США, Россия, Южная Корея, Япония, а также НАТО и ОБСЕ.

Объявление об успешном испытании водородной бомбы было сделано в среду в эфире государственного телевидения КНДР. В заявлении подчеркивалось, что Пхеньян не намерен использовать это оружие в качестве средства агрессии.

Предыдущие два года КНДР воздерживалась от испытаний ядерных вооружений, ограничиваясь запуском баллистических ракет. До этого Пхеньян трижды испытывал ядерные заряды.

Генсек ООН пригрозил КНДР ужесточением санкций

Другие новости по теме

США пока не подтверждает ядерное испытание в КНДР США пока не подтверждает ядерное испытание в КНДР
Ранее Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы.

США пока не подтверждают ядерное испытание в КНДР США пока не подтверждают ядерное испытание в КНДР
Ранее Пхеньян заявил об успешном испытании водородной бомбы.

В КНДР провели испытание водородной бомбы В КНДР провели испытание водородной бомбы
Северная Корея подтвердила проведение успешного испытания водородной бомбы.

КНДР близка к созданию водородной бомбы - Сеул КНДР близка к созданию водородной бомбы - Сеул
Южная Корея опасается, что ядерное испытание, которое готовит ее северная соседка, является завершающим этапом создания водородной бомбы. Об этом в четверг, 7 февраля, сообщило японское агентство NHK.

Вашингтон, Токио и Сеул за Вашингтон, Токио и Сеул за "мощный ответ" КНДР
США, Япония и Южная Корея намерены добиваться усиления санкций против Северной Кореи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: