ЦРУ подозревает хакеров из РФ в кибератаке на украинскую энергосеть - СМИ

ЦРУ подозревает хакеров из РФ в кибератаке на украинскую энергосеть - СМИ
В США подозревают российских хакеров в кибератаке на украинскую энергосеть
Спецслужбы США изучают вредоносное программное обеспечение, найденное в сетях энергетической компании Западной Украины.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США подозревает российских хакеров в возможной кибератаке на украинскую энергосеть, которая произошла 23 декабря прошлого года и привела к отключению электричества в ряде регионов страны. Соответствующее утверждение опубликовало в среду американское сетевое издание Daily Beast, передает ТАСС.

"Американская разведка и органы безопасности США расследуют возможную причастность российских хакеров к кибератакам на украинскую электросеть в прошлом месяце", - приводит издание слова своего источника в разведслужбе страны.

Компьютерные эксперты из ЦРУ, Агентства национальной безопасности (АНБ) и министерства национальной безопасности изучают вредоносное программное обеспечение, найденное в сетях энергетической компании Западной Украины "Прикарпатьеоблэнерго".

По утверждению издания, американские спецслужбы, в первую очередь, хотят понять, каким образом злоумышленники смогли взломать украинскую энергосеть и "действовали ли они от имени российских властей или с их согласия".

"Дейли бист" подчеркивает, что, если будет доказано, что отключение электричества в Украине было вызвано кибератакой, то это будет первый задокументированный случай, когда действия хакеров привели к перебоям электроэнергии.

Как пишет Daily Beast, в результате инцидента приблизительно 700 тысяч домов оставались без электричества в течение нескольких часов.

Издание утверждает, что вредоносное ПО, обнаруженное в системе украинской энергокомпании, также использовалось при кибератаках на американские энергообъекты в 2014 году. Тогда это не привело к какому-либо ущербу, но вызвало обеспокоенность у разведслужб страны.

Официальный комментарий изданию по ведению расследования получить не удалось.

Ранее в Турции крупномасштабной кибератаке подверглись многие банки и госучреждения.

В Польше задержали украинского хакера

Другие новости по теме

В США выяснили, каким вирусом были атакованы украинские облэнерго В США выяснили, каким вирусом были атакованы украинские облэнерго
При атаке был использован компьютерный вирус BlackEnergy.

В США боятся возможной мести хакеров за новые санкции против России В США боятся возможной мести хакеров за новые санкции против России
Эксперты по кибербезопасности считают российских хакеров в числе лучших в мире по способности внедряться в сети.

Райсовет в Ровенской области заявляет об кибератаке албанских хакеров-террористов Райсовет в Ровенской области заявляет об кибератаке албанских хакеров-террористов
Гощанский районный совет Ривненской области сообщил об атаке на свой официальный сайт хакеров-террористов из Албании, как заявил глава райсовета Степан Гречич.

Министр энергетики Турции обвинил хакеров из США в кибератаках Министр энергетики Турции обвинил хакеров из США в кибератаках
Отключения электричества в Стамбуле объяснили кибератаками из США.

Хакеров из России подозревают в атаке на систему водоснабжения США Хакеров из России подозревают в атаке на систему водоснабжения США
Службы безопасности штата Иллинойс в США заподозрили российских хакеров в выводе из строя одного из насосов системы водоснабжения, что привело на прошлой неделе к перебоям с водой, передают американские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: