ВСУ ответил Авакову на призыв "уволить всех судей"

ВСУ ответил Авакову на призыв "уволить всех судей"
Верховный суд отреагировал на призывы Авакова об увольнении всех судей
Подобные призывы - личная пиар-кампания отдельных должностных лиц, заявили в Верховном суде Украины.

Реформаторские инициативы, направленные на увольнение всех судей в Украине, - "личная пиар-кампания отдельных должностных лиц, направленная на временное повышение собственных политических рейтингов за счет манипулирования общественным мнением". Об этом речь идет в заявлении Верховного суда Украины относительно публичных призывов к увольнению всех судей, которое распространено 6 января на сайте ВСУ.

В Верховном суде отмечают, что "потребность в глубинных реформах очевидна, в том числе и в судебной власти", однако "реформаторские инициативы, направленные на увольнение всех судей в Украине были предметом тщательного анализа и дискуссий на национальном уровне, в том числе и в процессе работы Конституционной Комиссии, но не нашли поддержки в силу своей беспочвенности".

В ВС напомнили, что Конституционная Комиссия подала президенту Украины предложения конституционных изменений в сфере правосудия, которые были одобрены Нацсоветом реформ, соответствующий законопроект внесен в парламент и направлен в КСУ для заключения.

При этом в ВСУ подчеркнули, что проект изменений в Конституцию в части правосудия получил положительные отзывы со стороны Венецианской комиссии, а инициативам увольнения всех судей Венецианская комиссия дала негативную оценку.

"Несмотря на эти обстоятельства, отдельные высшие должностные лица органов исполнительной власти снова навязывают обществу идею тотального увольнения всех без исключения судей", - говорится в заявлении ВСУ.

"Представителям исполнительной власти, как публичным лицам, следует уменьшить концентрацию личного внимания на судебной реформе, направив максимум усилий, времени и энергии на эффективное реформирование сфер собственной ответственности", - отметили в ВС.

Ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине "судам никто не верит" и отметил необходимость вернуться к радикальному проекту, на котором настаивал в свое время "Народный фронт" - о полной замене судейского корпуса, "полной перезагрузке - с новым набором, профессиональным конкурсом и реальной внешней аттестацией нынешнего судейского корпуса".

Кабмин одобрил судебную реформу

Другие новости по теме

Аваков предложил на три месяца остановить работу судов Аваков предложил на три месяца остановить работу судов
Министр внутренних дел выступает за радикальную судебную реформу.

В Венецианской комиссии хотят, чтобы Рада не увольняла судей
Венецианская комиссия рекомендует Украине путем внесения изменений в Конституцию лишить Верховную Раду права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их

МИД: Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в украинский закон О судоустройстве и статусе судей МИД: Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в украинский закон О судоустройстве и статусе судей
Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей.

Венецианская комиссия одобрила законопроект о судоустройстве в Украине Венецианская комиссия одобрила законопроект о судоустройстве в Украине
Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей.

Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в закон о судоустройстве Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту изменений в закон о судоустройстве
Венецианская комиссия одобрила рекомендации к проекту закона Украины о внесении изменений в закон О судоустройстве и статусе судей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: