Командующий ВМС призвал возобновить строительство корветов

Командующий ВМС призвал возобновить строительство корветов
Украина не сможет быть успешной морской державой, если не будут развиваться ее ВМС
Украинского флота может не стать уже через несколько лет, заявил Сергей Гайдук.

Командующий Военно-морскими силами вице-адмирал Сергей Гайдук призвал возобновить строительство корветов для украинского флота.

"Существующий комплект кораблей и катеров пока недостаточен для обеспечения господства в том или ином районе Черного моря. Более того, ресурс подавляющего большинства кораблей и судов национальных ВМС практически подходит к концу, и, если не уделять внимание флоту, не обновлять его, уже через несколько лет наших ВМС не станет", - заявил он сегодня в Одессе, сообщает пресс-служба Минобороны.

За последние 20 лет в Украине только достраивали заложенные во времена СССР четыре боевых корабля, а для морской авиации не был выпущен ни один вертолет или самолет.

"Первым шагом в возрождении флота должно стать восстановление финансирования строительства боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, и прежде всего - возобновление финансирования главного проекта: создание корвета "Владимир Великий", - заявил Гайдук.

Напомним, программа по строительству четырех корветов общей стоимостью около $2 млрд предусматривала спуск на воду первого из них - "Владимира Великого" - в 2015 году. Корабль был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 2010 году.

В апреле 2015 года Президент Петр Порошенко пообещал, что Украина восстановит боеспособность своих Военно-морских сил. При этом украинский флот должны привести в соответствие со стандартами стран НАТО.

Ранее в командующий Военно-морских сил Украины Сергей Гайдук заявил, что до 2020 года численность ВМС должна увеличиться на 30 единиц.

Турчинов спустил на воду новый военный катер

Другие новости по теме

20 кораблей ВМС Украины встали на ремонт 20 кораблей ВМС Украины встали на ремонт
На данное время на ремонте находятся 20 боевых кораблей, катеров и судов военно-морских сил Украины, сообщает Министерство обороны.

Треть украинского флота в Крыму заблокирована - командующий ВМС Треть украинского флота в Крыму заблокирована - командующий ВМС
Гайдук сообщил, что в боевой готовности находятся 50-60% кораблей, из которых примерно 30% заблокированы.

Турчинов спустил на воду новый военный катер Турчинов спустил на воду новый военный катер
Глава СНБО заявил, что Украина восстанавливает производство военных кораблей.

ВМС решили продать недостроенный ракетный крейсер Украина ВМС решили продать недостроенный ракетный крейсер Украина
Средства по реализации крейсера пойдут на строительство новых кораблей и катеров.

Кабмин списал шесть боевых кораблей украинского флота Кабмин списал шесть боевых кораблей украинского флота
Правительство Украины исключил из состава Военно-морских сил шесть боевых судов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: