Семь фактов о последствиях появления ЗСТ Украины с Евросоюзом

Семь фактов о последствиях появления ЗСТ Украины с Евросоюзом
Завтра вступает в силу экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС
С 1 января начинает действовать договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Старт режима зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом, который ожидается первого января 2016 года, не приведет к резким переменам, считают украинские предприниматели. Экономисты предостерегают украинских потребителей от ожиданий резкого снижения цен и наполнения Украины европейскими товарами. Вступление в силу ЗСТ с ЕС, по мнению специалистов, приведет к постепенному улучшению условий труда, повышению качества украинских товаров и повышению стандартов экологии для предприятий украинской тяжелой индустрии.

1. Вступление в силу ЗСТ Украины с ЕС готовилось восемь лет

Неформальные переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Евросоюзом начались в 2007 году, а официально стартовали в 2008 году. Завершение переговоров и парафирование итоговых документов состоялось в 2012 году. Соглашение о ЗСТ должно было вступить в силу еще в 2014 году, но было отложено из-за пророссийской позиции экс-президента Украины Виктора Януковича. После событий на Майдане 2013-2014 годов вступление в силу ЗСТ по просьбе правительства России было отложено еще раз до первого января 2016 года.

2. Украинский бизнес успешно адаптируется к европейскому рынку

Согласно опросам украинского бизнеса киевским Институтом экономических исследований и политических консультаций (ИЭИПК), 54 процента украинских предпринимателей считают, что ЗСТ с ЕС даст позитивный результат уже на протяжении первого года. 71 процент уверен, что получит выгоду на протяжении первых пяти лет работы ЗСТ с ЕС. И лишь 11 процентов украинских предприятий ожидает для себя потерь от этой внешнеэкономической меры.

3. Треть украинской экономики уже интегрирована в ЕС

По данным Госслужбы статистики Украины, более тридцати процентов украинского экспорта на сегодняшний день поставляется в страны Евросоюза. В 2015 году Брюссель в одностороннем порядке продолжил для Украины режим автономных торговых преференций, который действовал в течение всего 2015 года. Снятие торговых барьеров ЕС для украинской продукции не привело к значительному росту экспорта только по причине переживаемых страной трудностей: аннексия Крыма Россией, война на Донбассе и последовавший за этим общий экономический спад.

4. На быстрые прибыли могут рассчитывать аграрии и легкая промышленность

Как считает руководитель Центра экономических исследований ИЭИПК Вероника Мовчан, сразу после вступления в силу ЗСТ с ЕС наибольший выигрыш ожидает сектор сельского хозяйства и легкой промышленности. Труднее всего придется украинскому тяжелому машиностроению и некоторым высокотехнологичным предприятиям.

5. Самыми большими вызовами могут стать расходы на гармонизацию стандартов

Адаптация стандартов к европейским нормам будет наибольшей проблемой украинского бизнеса, сообщила Вероника Мовчан. Она предупредила украинских предпринимателей о необходимости принять во внимание санитарные и фитосанитарные нормы ЕС, а также требования к условиям труда и высокие экологические стандарты. Наиболее дорогой адаптация к этим стандартам будет для украинской металлургии, считает эксперт.


 

В целом же, согласно опросу бизнесменов, начало работы ЗСТ с ЕС повлияет на них либо положительно, либо нейтрально. Ведь большинство технических требований на Украине уже близко к европейским. "Благодаря тому, что последний год во внешней торговле Украины действует режим автономных торговых преференций со стороны ЕС, украинская промышленность уже действует в условиях, в которых будет работать после вступления в силу ЗСТ", - напомнила экономист в ходе пресс-конференции в Киеве.

6. Украинским предприятиям не грозит жесткая конкуренция с европейскими производителями

Потенциального риска усиления конкуренции с европейскими производителями опасается только четверть опрошенных украинских бизнесменов. Это объясняется тем, что украинский рынок уже является открытым все последние годы. По данным Госстата, экспорт и импорт составляют примерно по 50 процентов внешнего оборота страны. Таким образом старт ЗСТ с ЕС не может вызвать резкие изменения в ситуации. Средняя ставка ввозной таможенной пошлины на промышленную продукцию составляет на Украине лишь четыре процента. На сельскохозяйственную продукцию пошлины несколько выше: 9-10 процентов.

7. Цены намного не снизятся, но товаров и услуг станет больше

Вступление в силу ЗСТ с ЕС не приведет к ощутимому снижению цен на внутреннем рынке. Однако это поможет замедлить темпы инфляции на Украине и привести к увеличению ассортимента товаров и услуг, отмечается в прогнозе развития событий, который подготовил ИЭИПК. Согласно этим исследованиям, украинцы получат большую выгоду от роста реальных доходов, чем от снижения цен.

После отмены ввозных пошлин на европейские товары можно ожидать падения их номинальной стоимости на 5-15 процентов, сказал в интервью DW один из авторов текста соглашения о ЗСТ с ЕС Тарас Качка. "Рост интереса к украинскому рынку со стороны европейских экспортеров будет означать и рост конкуренции между ними за украинского потребителя. В перспективе это будет способствовать снижению цен и разнообразию ассортимента", - прогнозирует эксперт.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

DW: Семь фактов о последствиях ЗСТ Украины с Евросоюзом DW: Семь фактов о последствиях ЗСТ Украины с Евросоюзом
С 1 января начинает действовать договор о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Рынок ЕС открылся для украинских товаров Рынок ЕС открылся для украинских товаров
Действовать режим будет до 1 ноября этого года, либо до подписания экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Временное снижение торговых пошлин со стороны ЕС существенно не повлияет на экономику Украины – эксперт Временное снижение торговых пошлин со стороны ЕС существенно не повлияет на экономику Украины – эксперт
Краткосрочное понижение таможенных пошлин на украинский экспорт в страны Европейского Союза серьезно не повлияет на экономику Украины, считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

ЕС открыл свои рынки для украинских товаров ЕС открыл свои рынки для украинских товаров
С 23 апреля Украина получает низкие ставки таможенных пошлин и квоты, которые позволяют отечественным экспортерам увеличить поставки на рынки ЕС.

Снижение пошлин со стороны ЕС для Украины ухудшит ее экономические связи с Россией - эксперт Снижение пошлин со стороны ЕС для Украины ухудшит ее экономические связи с Россией - эксперт
Об этом заявил экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: