Минск откажет в убежище уклонистам из Украины

Минск откажет в убежище уклонистам из Украины
Беларусь не дает убежище украинцам, уклоняющимся от мобилизации
В настоящее время рассматривается около 1,3 тысячи ходатайств от граждан Украины по вопросу предоставления статуса беженца.

Беларусь отказывает в предоставлении убежища гражданам Украины, уклоняющимся от мобилизации, сообщил журналистам в четверг в Минске начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Отвечая на вопрос о том, по каким основаниям украинцам оказывают в предоставлении статуса беженца, Бегун ответил, что "в основном это лица призывного возраста, которые прибывают из других регионов Украины (не с территории Донбасса — ред.) и которые в качестве мотивов подачи ходатайства говорят, что могут быть подвергнуты мобилизации".
"Им отказывают", — пояснил начальник департамента.

Бегун сообщил, что с начала боевых действий в Донбассе в Беларусь прибыли 150 тысяч граждан Украины, более 45 тысяч из них получили право на проживание в стране.

По словам Бегуна, только в настоящее время рассматривается около 1,3 тысячи ходатайств от граждан Украины по вопросу предоставления статуса беженца или иной дополнительной защиты. Более 1,1 тысячи граждан Украины уже получили дополнительную защиту.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша не имеет возможности принимать большое количество беженцев из мусульманских стран из-за того, что в стране находится много мигрантов из Украины.

В ВСУ пошутили над "запретом" выезжать за границу


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Минск отказывает в убежище уклонистам от мобилизации в Украине Минск отказывает в убежище уклонистам от мобилизации в Украине
В настоящее время рассматривается около 1,3 тысячи ходатайств от граждан Украины по вопросу предоставления статуса беженца.

В Беларусь за два месяца выехали 26 тысяч украинцев – посол В Беларусь за два месяца выехали 26 тысяч украинцев – посол
Около 500 украинцев уже подали заявки на получения статуса беженцев в Беларуси.

Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма Польша отказалась автоматически предоставлять статус беженцев переселенцам из Крыма
В МВД Польши считают, что переселенцы из оккупированного Крыма могут найти убежище в других регионах Украины.

Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года Лишь двое украинцев получили статус беженца в Польше за два года
В то же время, с начала этого года украинцам выдано 18 тысяч разрешений на пребывание в Польше.

Берлин ужесточил законодательство о предоставлении убежища Берлин ужесточил законодательство о предоставлении убежища
Соискателей статуса беженца обязали участвовать в проверке их ходатайств. До 2020 года почти 800 тысяч решений о предоставлении убежища изучат повторно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: