ЕС снимет санкции против Януковича в марте - ГПУ

Санкции против Януковича и его окружения начнут сниматься с начала года, считает Касько.

ЕС в марте следующего года отменит санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковчиа и его окружения. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько в интервью ТСН.

"Логика Евросоюза проста - по их мнению, года-два достаточно для правоохранительных органов соответствующего государства, чтобы разобраться, что это за деньги, и добыты ли они преступным путем, и после этого в рамках механизмов международной правовой помощи наложить арест на счета, недвижимость и другие объекты за рубежом", - рассказал Касько. 

Он отметил, что санкции начнут сниматься с начала следующего года, а в марте они будут сняты в полном объеме и "дальнейшего продолжения санкций ожидать не стоит".

Касько напомнил, что в странах ЕС, Швейцарии, Лихтенштейне на основании санкций арестованы имущество и активы экс-чиновников Украины.

По его словам, имущество и денежные средства арестованы не на основании решений украинских правоохранительных органов и судов.

"И в этом заключается проблема, что как только международные административные санкции прекратят действие, аресты будут разблокированы", - рассказал Касько.

Другие новости по теме

ЕС продлит санкции против Януковича и отменит против Клюева - журналист ЕС продлит санкции против Януковича и отменит против Клюева - журналист
Санкции ЕС против Януковича и 11 партнеров будут продлены еще на один год, а Клюева, вероятно, исключат из этого списка.

Суд отказал в аресте Касько Суд отказал в аресте Касько
Экс-замгенпрокурора отпустили под личное обязательство.

Суд начал рассмотрение дела Касько Суд начал рассмотрение дела Касько
У здания Печерского суда столицы собрались активисты.

Шокин удовлетворил отставку Касько Шокин удовлетворил отставку Касько
Приказ об увольнении замгенпрокурора уже издан.

Совет ЕС продлил санкции против Януковича Совет ЕС продлил санкции против Януковича
Также санкции продлены против 11 бывших чиновников времен Януковича. Экс-глава его администрации из списка исключен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: