Украина и Молдова подписали соглашения о трансграничном сотрудничестве

Украина и Молдова подписали соглашения о трансграничном сотрудничестве
Соглашение обеспечит импорт, экспорт и транзит через Приднестровье
Подписание соглашений состоялось в присутствии Консультативного совета миссии ЕС.

Сегодня, 4 ноября, между Молдовой и Украиной было подписано два новых соглашения по трансграничному сотрудничеству для упрощения и ускорения перемещения через общую границу. Об этом сообщает Представительство Европейского союза в Украине.

Первое соглашение, которое устанавливает совместный контроль в пограничном пункте пропуска "Первомайск-Кучурган", обеспечит импорт, экспорт и транзит подакцизных товаров и товаров, не подлежащих акцизному налогообложению, через Приднестровье.

Это сохранит время и расходы предпринимателей и устранит необходимость перенаправлять грузы, включая алкогольные и табачные изделия, в объезд этого участка границы, а также позволит избежать двойного таможенного оформления в Кишиневе и Тирасполе.

Второе соглашение, которое устанавливает автоматизированный обмен данными с пересечения молдавско-украинской границы, укрепит безопасность благодаря повышению прозрачности перемещения транспортных средств и товаров через границу.

Это также позволит снять с иностранных граждан, въезжающих в Приднестровье, обязательства регистрировать свое пребывание в миграционных органах Молдовы, то есть им не нужно будет переезжать к административной линии разграничения на западе Приднестровья.

Подписание этих соглашений состоялось в присутствии Консультативного Совета Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Миссия EUBAM, которая помогает Молдове и Украине в приближении к стандартам ЕС в сфере управления границами, давно выступает за подписание этих соглашений, которые будут способствовать пересечению границы, а также региональному развитию и торговли.

EUBAM и другие органы ЕС оказывали помощь молдавским и украинским специалистам в пограничной сфере, исходя из своего передового опыта в установлении совместного пограничного контроля.

Как ранее сообщалось, Молдова и Украина построят железную дорогу в обход Приднестровья.

В Молдове заговорили об объединении с Румынией

Другие новости по теме

Украина и Молдова приступили к демаркации границы
29 января министры иностранных дел Украины и Молдовы Петр Порошенко и Юрий Лянкэ установили первый пограничный знак на центральном участке украинской-молдавской государственной границы

Румыния ужесточила правила пересечения границы для ряда товаров Румыния ужесточила правила пересечения границы для ряда товаров
С 15 ноября Румыния вводит ограничение на перемещение через границу определенных групп товаров. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Молдова получит от США $10 млн на безопасность границ - Нуланд Молдова получит от США $10 млн на безопасность границ - Нуланд
Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон предоставит Молдове дополнительно десять миллионов долларов для укрепления безопасности на границе.

Молдова построит новую ж/д ветку в Украину в обход Приднестровья Молдова построит новую ж/д ветку в Украину в обход Приднестровья
Молдова планирует построить в обход Приднестровья железнодорожную ветку Маркулешты - Сороки, протяженностью 55 км, которая сократит путь в Украину на 235 км, заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры страны Анатолий Шалару.

Украина предложила Молдове импорт газа из ЕС Украина предложила Молдове импорт газа из ЕС
Благодаря украинской ГТС Молдова сможет самостоятельно импортировать газ из Европы в случае необходимости.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: