Зварыч объяснил, за что нужно уволить судей КС

Зварыч объяснил, за что нужно уволить судей КС



Роман Зварыч
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Оппозиция предложила уволить пять судей Конституционного Суда Украины из-за нарушения ими присяги
Об этом журналистам заявил народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч.

По его словам, «основание для увольнения следует из закона о Конституционном Суде. Основанием увольнения судьи является нарушение присяги».

Как сообщает УНИАН, депутат также отметил, что это касается принятия решения Конституционным Судом о формировании коалиции. «Я считаю, что весьма очевидно, что судьи, которые в том же составе приняли одно решение, а спустя полтора года приняли решение с точностью до наоборот», - пояснил он.

При этом Зварыч не смог спрогнозировать, когда именно Верховная Рада будет рассматривать данный вопрос. В то же время он не исключил, что это произойдет в следующую пленарную среду – 28 апреля.

Депутат также отметил, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании оппозиционного правительства и точно будет определяться дата его рассмотрения в Верховной Раде.

Напомним, вчера в Верховной Раде были зарегистрированы подготовленные Зварычем проекты постановлений об увольнении пяти судей Конституционного Суда.

Другие новости по теме

Раде предложено уволить пятерых судей Конституционного Суда
В Верховной Раде зарегистрированы проекты постановлений об увольнении пяти судей Конституционного Суда Украины

Оппозиция не смогла уволить судей Конституционного Суда
Верховная Рада Украины отказалась увольнять пятерых судей Конституционного Суда за нарушение присяги

Зварыч пригрозил Литвину судом
Народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Роман Зварыч намерен подать в суд иск на неправомерные действия председателя Верховной Рады Владимира Литвина

Оппозиция вернется к власти еще до 2015 г., - Зварыч
Народный депутат от фракции НУ-НС, министр оппозиционного Кабмина Роман Зварыч считает, что нынешняя оппозиция вернется к власти раньше 2015 г., когда истечет первый срок полномочий нынешнего президента.

У Тимошенко будут требовать увольнения судей КС
Фракция БЮТ 14 апреля намерена потребовать создание временной специальной комиссии Верховной Рады с целью отстранения 11 судей Конституционного Суда от занимаемых должностей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: