Конституционный Суд, как суд, не существует, - Шаповал

Конституционный Суд, как суд, не существует, - Шаповал



Владимир Шаповал
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Конституционный Суд Украины является чисто политическим инструментом
Такое мнение вчера вечером в эфире «5 канала» высказал бывший судья Конституционного Суда Украины, глава Центризбиркома Владимир Шаповал.

«В Украине Конституционный Суд, как юрисдикционный орган, как суд, не существует. У нас Конституционный Суд - это чисто политический инструмент, который принимает в основном политические решения, находя для них такую формальную, юридическую оболочку», - цитирует Шаповала Украинская правда.

Комментируя решение Конституционного Суда, которым признается законным индивидуальное членство депутатов в коалиции, Шаповал сказал: «Судьи Конституционного Суда, те, кто голосовал за это решение, считают, что Конституцию можно менять путем принятия закона».

«Вот изменили закон, закон о регламенте приняли - значит изменения Конституции. Это классическая ситуация, когда не собака крутит хвостом, а хвост крутит собакой», - отметил он.

Глава ЦИК также напомнил, что существует решение Конституционного Суда от 2008 года, которым признается, что коалиция в парламенте формируется только фракциями.

«Есть решение от 2008 года, и оно действует, его никто не отменял...Это большая неуместность...Хотя бы надо как-то сказать, что от того, предыдущего решения, мы отказываемся», - заявил Шаповал.

«Существует ситуация, когда, в зависимости от политической конъюнктуры, можно опираться или на первое решение, или на второе. Что и делает действующая власть, создав эту коалицию», - сказал он.

Другие новости по теме

Конституционный Суд не существует, - глава ЦИК Шаповал
Конституционный Суд Украины является чисто политическим инструментом

Конституционный Суд: решение по коалиции уже принято
Конституционный Суд завтра, 8 апреля, обнародует решение по делу о законности порядка формирования коалиции в парламенте. Решение уже принято вчера вечером.

Конституционный Суд признал законность коалиции
Конституционный Суд огласил свое решение в деле о конституционности коалиции

Конституционный суд склонен признать новую коалицию
11 из 18 судей Конституционного cуда считают законным формирование нынешней парламентской коалиции

ПР: Решение КС не означает, что можно игнорировать флаг Победы
Решение Конституционного Суда Украины о неконституционности закона о красном флаге – это проявление демократии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: