Россию не устраивают предложения ЕС по торговле с Украиной

Россию не устраивают предложения ЕС по торговле с Украиной
В России не расчитывают договориться с ЕС по ассоциации с Украиной
Завтра в Брюсселе состоится встреча экспертов РФ - Украина - ЕС по зоне свободной торговли.

В России заявили, что не удовлетворены предложениями ЕС в связи с ассоциацией с Украиной и введении зоны свободной торговли. Об этом заявил глава Минэкономики РФ Алексей Улюкаев в Стамбуле по итогам встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем в рамках саммита министров торговли G20.

"Завтра у нас состоится встреча экспертов трех сторон - РФ - Украина - ЕС в Брюсселе. Мы в прошлый раз, когда встречались в Брюсселе на министерской встрече (в начале сентября), договорились, что коллеги предложат свою альтернативу тому проекту документа, который мы еще в июне подготовили и который позволяет, с нашей точки зрения, урегулировать возникающие наши беспокойства и риски. Они прислали такой проект, который нас пока не удовлетворяет", - сказал министр.

"Мы обсудили с госпожой Мальмстрем, как нашим экспертам максимально активно работать", - добавил министр.

По его словам, этот проект предложен ЕС, и он не знает, разделяет ли Украина предложенный документ.

"Мы этот документ получили только вчера. Он был подготовлен для встречи экспертов, которая будет завтра, но нам хотелось на сегодняшней встрече эту проблему обсудить, чтобы какой-то мандат был у экспертов для дальнейшей работы", - сообщил Улюкаев.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли на встрече с Мальмстрем вопрос санкций в отношении российских компаний со стороны Украины, Улюкаев сказал: "Это тема наших двусторонних отношений с Украиной, но я обозначил ее как проблему".

Отметим, в России расценивают как минимальные шансы договориться по проблемным вопросам ЗСТ Украины с ЕС. Если договориться не удастся, в отношении Украины с 1 января вступит в силу действующий в РФ режим продэмбарго, а также обычный торговый режим вместо зоны свободной торговли. В случае продовольственного эмбарго, перечень товаров, которые в него попадут, будет совпадать с ЕС по основным позициям.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Переговоры в Брюсселе: РФ не договорилась с Киевом Переговоры в Брюсселе: РФ не договорилась с Киевом
Формат переговоров по торговле Украины с ЕС изменится, сообщила еврокомиссар.

Азаров обещает зону свободной торговли с ЕС в ближайшее время
Премьер-министр Украины Николай Азаров, комментируя результаты встречи с Еврокомиссаром по торговле Карелом де Гухтом, заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано в ближайшее время

У Абромавичуса оценили ущерб от эмбарго России У Абромавичуса оценили ущерб от эмбарго России
Продуктовое эмбарго России сократит украинский экспорт на несколько сот миллионов долларов.

Киев подсчитал убытки от эмбарго России Киев подсчитал убытки от эмбарго России
Продуктовое эмбарго России сократит украинский экспорт на несколько сот миллионов долларов.

Россия надеется изменить текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС Россия надеется изменить текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС
В РФ хотят внести изменения в текст соглашения, хотя документ уже парафирован и подписан всеми сторонами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: