В Минфине рассказали о грядущем повышении соцстандартов

В Минфине рассказали о грядущем повышении соцстандартов
Соцстандарты повысят с 1 сентября
Выплаты увеличатся на 13% и коснутся около 12 миллионов граждан.

Правительство приняло решение о повышении социальных стандартов по согласованию с МВФ на три месяца ранее намеченного срока (с 1 сентября вместо 1 декабря), так как получило подтверждение неслучайности роста поступлений в бюджет и улучшения экономической ситуации в стране, заявила министр финансов Наталия Яресько.

"Мы очень осторожно относимся к возобновлению экономической стабильности и не хотели делать никаких шагов, пока не имели уверенности, что мы действительно имеем неэмиссионный ресурс для повышения социальных стандартов", - сказала министр на брифинге в Кабмине, передает Интерфакс-Украина.

"В конце августа мы сложили вместе все пазлы, что ситуация в экономике стабилизировалась, а позитивные тенденции в выполнении бюджета не являются случайностью", - добавила глава Минфина.

Среди составляющих этого пазла она назвала также стабильный курс гривны, замедление инфляции и темпов падения экономики, лучшее, чем ожидалось, выполнение центрального и местного бюджета, а также реструктуризацию внешнего долга.

Яресько уточнила, что такое досрочное повышение обговаривалось с МВФ. "Мы остаемся в рамках программы", - подчеркнула министр.

По ее словам, дефицит госбюджета-2015 после такого повышения останется в запланированных рамках.

Как сказала министр, при плане поступления за восемь месяцев 294,6 млрд грн они составили 310 млрд грн, или "19 млрд грн над маяком". Глава Минфина отметила, что основные сверхплановые поступления обеспечил импортный НДС в начале года из-за девальвации и рост НДС в последние месяцы на 1,5-2 млрд грн ежемесячно после внедрения электронного администрирования этого налога.

Яресько сообщила, что повышение выплат коснется около 12 миллионов граждан.

Министр социальной политики Павел Розенко уточнил, что в среднем соцстандарты будут повышены с 1 сентября на 13%, однако для более квалифицированных работников, начиная с 4-го тарифного разряда - на 18%.

Как сообщал Корреспондент.net, повышение соцстандартов раньше запланированного срока накануне анонсировал премьер-министр Арсений Яценюк.

Другие новости по теме

Яресько: Украина наконец-то прошла дно кризиса Яресько: Украина наконец-то прошла дно кризиса
Стабильный курс гривны, уменьшение падения промышленного производства и инфляции - свидетельствуют о стабилизации экономики.

Яресько назвала угрозу программе МВФ с Украиной Яресько назвала угрозу программе МВФ с Украиной
Украина потеряет программу с МВФ при действующем налоговом законодательстве, заявила министр.

Яресько: 20% экономики забрали у нас во время войны Яресько: 20% экономики забрали у нас во время войны
Глава Минфина Украины рассказала, сколько стоила стране агрессия России.

В Киеве отчитались о средствах госбюджета: денег хватит В Киеве отчитались о средствах госбюджета: денег хватит
По словам Яресько, ресурсов на выполнение бюджета достаточно.

Розенко пообещал быстрый рост соцстандартов Розенко пообещал быстрый рост соцстандартов
В Кабмине заявляют, что зарплаты и пенсии будут расти быстрее инфляции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: