Порошенко отправился в Берлин на встречу с Меркель и Олландом

Порошенко отправился в Берлин на встречу с Меркель и Олландом
Порошенко обсудит с Меркель и олландом ряд вопросов по Украине
По прилету в Берлин Порошенко встретится с президентом Германии Гауком.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник отправился в Берлин на переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Сразу же по прилету глава украинского государства встретится с президентом Германии Йоахимом Гауком, после чего примет участие в трехсторонней встрече с Меркель и Олландом.

По предварительной информации, встреча лидеров трех государств начнется около 19 часов по Киеву.

Ранее пресс-служба главы Украинского государства сообщила, что в ходе встречи Порошенко расскажет коллегам о ситуации с безопасностью на востоке Украины и "представит предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе".

Президент Украины накануне сообщил журналистам, что повестка дня саммита в Берлине очень широкая, среди планирующихся к обсуждению тем – невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации на Донбассе. 

По его словам, речь идет об отводе тяжелых вооружений и военной техники. Кроме того, отметил президент Украины, в ходе переговоров будет обсуждаться вопрос доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем участкам, откуда происходят обстрелы.

"Мы должны скоординировать действия, поскольку ключевой задачей украинской власти является формирование мощного международного сообщества как единой коалиции, которая должна остановить агрессора. Это касается как четко скоординированных действий на востоке страны, так и четко скоординированных шагов по непризнанию аннексии Крыма", - сказал президент, отметив, что именно вопрос Крыма имеет особую актуальность после последнего визита президента РФ на полуостров.

Порошенко подчеркнул, что будет обсуждаться и координация действий на пути к установлению безвизового режима между Украиной и ЕС. 

Ожидается, что после встречи Порошенко, Меркель и Олланд сделают заявления для прессы.

Новые переговоры по Донбассу. Как ищут замену Минску


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Порошенко встретится с Меркель по миротворцам ООН Порошенко встретится с Меркель по миротворцам ООН
Встреча глав Украины и Германии планируется 10 апреля. Порошенко встретится с Меркель впервые после ее вступления на четвертый срок.

Порошенко на День независимости встретится с Меркель и Олландом Порошенко на День независимости встретится с Меркель и Олландом
В МИД Франции надеются, что удастся договориться по прекращении боев и надлежащих условиях для выборов на Донбассе.

Меркель объяснила цель приглашения Порошенко в Берлин
В Германии обсудили "некоторые вопросы" из украинской перспективы.

Порошенко и Меркель по телефону обменялись виденьем развития ситуации на Донбассе Порошенко и Меркель по телефону обменялись виденьем развития ситуации на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили вооружение ОБСЕ Порошенко, Меркель и Олланд обсудили вооружение ОБСЕ
Проблемы с безопасностью в Донбассе мешают подготовке к местным выборам, подчеркнул украинский президент.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: