В прокуроры по конкурсу: в Украине началась реформа прокуратуры

В прокуроры по конкурсу: в Украине началась реформа прокуратуры

В Украине на открытом конкурсе отберут 700 прокуроров, которые должны будут приступить к работе с декабря.

Реформу прокуратуры в Украине ожидают с нетерпением, как другую недавно проведенную - по созданию патрульной полиции. Занимается реформированием прокуратуры замгенпрокурора Давид Сакварелидзе. Он родом из Грузии, как и Эка Згуладзе, которая от МВД Украины курирует этот участок работы. "Мы даем шанс занять высокую должность в прокуратуре без взяток или связей - только благодаря уму, знаниям и стремлению работать на благо общества. Чтобы вместе выстроить такую прокуратуру, которая будет достойна доверия украинцев", - написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook, призвав "умных, честных и патриотичных людей" подавать документы на открытый конкурс, который стартовал 20 июля.

Прокурорами хотят быть даже домохозяйки

В середине лета в Украине вступил в силу новый закон о прокуратуре, по которому на месте районных, межрайонных и городских прокуратур создаются местные прокуратуры. Именно руководителей, первых заместителей и заместителей местных прокуратур - всего 700 человек - сейчас и отбирают на открытом конкурсе. Документы для участия в конкурсе принимают в пяти региональных центрах - в Киеве, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове. За первую неделю в киевский центр уже поступило около двухсот заявлений от желающих возглавить новые органов, занимающие надзором за соблюдением законности.

"Мы ожидаем, что со следующей недели претендентов будет больше, ведь людям нужно было собрать документы, в том числе медицинские справки, и пройти психиатрическую и наркологическую экспертизу, а это требует времени", - говорит Иванна Школьницкая, сотрудница управления реформ и качества работы Генпрокуратуры Украины (ГПУ). Впрочем, даже в первые дни в центрах было многолюдно: документы сдают адвокаты, юристы коммерческих структур, бывшие и действующие прокуроры, преподаватели юридических вузов и даже домохозяйки с детьми.

Хотел стать в Украине прокурором даже один молодой юрист из России, рассказали DW организаторы конкурса. "Ни у кого преференций нет, все участвуют на общих основаниях. Единственное, что тем, кто сейчас работает в прокуратуре, надо сдать меньше документов, ведь они уже есть в их личных делах в ГПУ", - отмечает член рабочей группы по приему документов киевского регионального центра Валентина Остапец.

Попытка открыться

Главным условием участия в конкурсе является наличие у претендентов на вакантные должности юридического образования и пятилетнего стажа работы в области юриспруденции или же трехлетнего - в органах прокуратуры. После приема документов все кандидаты будут проходить независимое компьютерное тестирование на знание законодательной базы, в ходе которого под объективами камер в течение двух часов будут отвечать на сто произвольно выбранных компьютером вопросов.

"Все пять тысяч вопросов, включенных в тестирование, есть на сайте ГПУ. Можно уже готовиться. После тестирования по балловому рейтингу будут выбраны те, кто дальше будет участвовать в конкурсе", - объясняет Иванна Школьницкая. Далее конкурсантов ждет тест на общие способности (его проведут сертифицированные компании), психометрическое тестирования с психологами и собеседование с членами комиссии, состоящей из трех представителей Верховной рады и четырех сотрудников ГПУ.

Собеседование будет транслироваться в онлайн-режиме. "Это первая попытка прокуратуры открыться для людей. Раньше все руководящие должности здесь, мягко говоря, распределялись нечестно, с помощью связей. Теперь руководителем в прокуратуре может стать любой, но только благодаря своему уму и способностям", - убеждена Школьницкая.

Они поверили

Она поверила в поверила в то, что реформа прокуратуры возможна, после того, как сама прошла открытый конкурс для работы в управлении реформ при ГПУ, которое курирует Давид Сакварелидзе. Поверил в это и адвокат Константин Сергин из Чернигова. В киевский региональный центр он привез документы едва ли не первым, поскольку уверен в своих силах изменить ситуацию в стране к лучшему.

"Хочу, чтобы не только говорили о том, что в государстве не было коррупции, а на самом деле сделать так. Чтобы законы в Украине начали действовать и защищать людей", - подчеркивает 29-летний адвокат. Сергин прекрасно понимает, что нагрузка сейчас у прокуроров огромная, а зарплата в 6 тысяч гривен - мизерная для такой работы, что и побуждает прокуроров брать взятки. Однако Сергин верит, что в ходе реформы это проблема будет разрешена. На это надеется и замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

В интервью DW он ранее отметил, что международная компания Cooper & Hunter анализирует в системе органов прокуратуры "бизнес-процессы", чтобы убрать лишний документооборот и разгрузить прокуроров и следователей. Сакварелидзе убежден, что в результате реформы украинские прокуроры будут получать не менее одной тысячи евро в месяц (примерно 25 тысяч гривен в эквиваленте).

"Конкурс закончится 15 декабря. С того времени новые отобранные сотрудники местных прокуратур должны будут приступить к своей работе. Именно в это время формируется бюджет на следующий год. Надеемся, что в бюджете будут заложены уже новые повышенные зарплаты новым сотрудникам", - добавила Иванна Школьницкая.

Документы на конкурс претенденты на прокурорские должности могут подавать до 2 августа.

Депутаты и наркодилеры. Новые громкие дела прокуратуры

Другие новости по теме

Сакварелидзе возглавит прокуратуру Одесской области - СМИ Сакварелидзе возглавит прокуратуру Одесской области - СМИ
Замгенпрокурора Украины будет совмещать обе должности.

В Украине ликвидируют военные прокуратуры В Украине ликвидируют военные прокуратуры
В структуре органов прокуратуры Украины будут ликвидированы военные прокуратуры. На их месте создадут специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в воинских формированиях.

Зеленский запустил реформу прокуратуры Зеленский запустил реформу прокуратуры
Президент подписал закон, которым Генпрокуратура реформируется в Офис генпрокурора, а также сокращается ее штат, но повышаются зарплаты.

Порошенко выразил поддержку Сакварелидзе и Шокину Порошенко выразил поддержку Сакварелидзе и Шокину
Президент потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников.

ЕС поможет Украине набрать новых прокуроров ЕС поможет Украине набрать новых прокуроров
Для организации процесса проведения тестов Евросоюз выделит необходимые средства и профессиональную поддержку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: