Rapid Trident - 2015: учения в условиях гибридной войны

Rapid Trident - 2015: учения в условиях гибридной войны

Во Львовской области Украины стартовали международные военные учения Rapid Trident - 2015.

20 июля в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворово, во Львовской области Украины, состоялось открытие масштабных украинско-американских командно-штабных учений Rapid Trident - 2015. В них принимают участие военные из 18 стран. Большая часть - это государства-члены НАТО. В общей сложности на Яворовский военный полигон прибыло около 1800 солдат, среди которых пять офицеров бундесвера. Самый многочисленный контингент, участвующий в маневрах, - военные США и Украины.

Действия в условиях "гибридной войны"

Кроме традиционных миротворческих операций, в этом году в программу учений внесена и отработка действий в условиях "гибридной войны". "В соответствии со сценарием учений, угроза исходит от воображаемой империи на севере Европы, которая посягает на территориальную целостность причерноморских стран", - раскрывает детали руководитель учений с украинской стороны полковник Александр Сивак. Агрессия началась в апреле, а полигон - линия конфликта, туда введен контингент НАТО, который дополнили украинские подразделения, поясняет ход маневров полковник.

"Особенностью нынешних маневров будет то, что черты "гибридной войны", которая ведется на востоке нашей страны, максимально учтены в планах", - говорит Александр Сивак.

Наша задача - свести к минимуму потери среди местного населения, отработать отдельные аспекты информационных операций. Мы должны научиться взаимодействовать и понимать друг друга в случае возникновения угрозы". Два десятка стран продемонстрировали, что они поддерживают Украину в сложное для нее время, направив своих инструкторов, заметил полковник.

Особенности учений

"Хотя учения Rapid Trident проводятся в Украине с 1996 года, только в этом году в них задействованы бойцы разных родов войск, группы спецназначения, быстрого реагирования, разведвойска, Национальная гвардия", - говорит Сивак.

Особое внимание миротворцы уделят выполнению тактических заданий, заметил соруководитель учений, офицер командования Сухопутных войск ВС США в Европе, полковник Альфред Рензи.

Бойцы будут тренироваться в обустройстве базовых лагерей, "зачистке" зданий от террористов, удержании блокпостов, обезвреживании взрывных устройств, патрулировании территории на автомобилях и пешком, а также правильном реагировании на большое количество раненых, уточнил полковник Рензи.

Во время занятий на учебных участках будет использоваться бронетехника, а также будут проводиться учебные стрельбы из стрелкового оружия. В рамках Rapid Trident - 2015 задействуют около тысячи единиц оружия и полторы сотни военных машин.

"Хочу научиться, чтобы выжить"

С восьми утра и до шести вечера бойцы вместе на тренировочных участках, в лесу, в поле, в окопах. Все остальное время военные мирно уживаются в так называемом центральном городке, что рядом с полигоном. Еду для них готовят на территории полигона. "Сегодня было мясо, омлет и фрукты, - делится с DW курсант Назар (имя изменено. - Ред.) из Академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного. Через год юноша может пополнить ряды ВСУ на востоке Украины, в зоне военных действий.

"Я не боюсь, я здесь, чтобы научиться выживать и помогать боевым товарищам. Каждый визит на полигон - это опыт", - говорит он. А затем добавляет, что теперь общая задача - противостоять террористической угрозе. "К нам приехали опытные инструкторы, которые были в Донбассе и разных горячих точках мира, думаю, нам есть чему у них поучиться", - отмечает Назар.

Война на востоке - острая тема

Курсант признается, активнее всего украинские военные общаются с польскими, грузинскими и молдавскими бригадами. "Мне обидно, что руководство страны многие годы не заботилось о своих военных, а другие страны - наоборот, и это более чем заметно", - делится мыслями курсант Назар.

О войне на востоке военные предпочитают не говорить, а тем более не комментировать эти события в общении с прессой. "Этот вопрос мы не обсуждаем, даже в свободное время", - заявила в интервью DW представительница Молдавии, офицер Надежда Мокан. В молдавской армии служат около 15 процентов женщин, говорит она, но учитывая полевые условия учений, на Яворовском полигоне женщин почти нет. По ее словам, молдавские миротворцы, которые имеют большой опыт участия в конфликте в Приднестровье, могут существенно помочь украинскому контингенту.

К примеру, знания молдавских инструкторов-саперов, которыми они поделятся в ходе учений, помогут спасти или сохранить не одну жизнь в горячей точке.

Грузинский опыт

Неплохую поддержку в зоне конфликта в Донбассе украинской стороне может оказать и Грузия, уверен сержант Нукзар Хазуашвили. Речь идет исключительно об обмене опытом, добавил он. "У нас уже есть опыт борьбы с врагом, который сегодня несет угрозу целостности Украины. Мы готовы делиться всеми знаниями и навыками, включая тактические маневры, ведение боя и иные", - уточнил Хазуашвили. Учения Rapid Trident - 2015 продлятся до начала августа. Одновременно на Яворовском полигоне проходят учения Fearless Guardian - 2015, окончание которых запланировано на октябрь.

Во Львовской области стартуют международные военные учения

Другие новости по теме

Как проходят учения Украины и НАТО Rapid Trident-2014 Как проходят учения Украины и НАТО Rapid Trident-2014
На Яворовском полигоне Львовщины учения проходят 1200 военнослужащих из 15 стран мира, в том числе 200 американцев.

Под Львовом продолжаются учения Украины и НАТО Rapid Trident-2014 Под Львовом продолжаются учения Украины и НАТО Rapid Trident-2014
На Яворовском полигоне Львовщины учения проходят 1200 военнослужащих из 15 стран мира, в том числе 200 американцев.

Во Львовской области стартуют учения Украины с НАТО Во Львовской области стартуют учения Украины с НАТО
Во время учений Rapid Trident 2014 будут проводиться стрельбы из стрелкового оружия, осуществляться полеты вертолетов армейской авиации.

На западе Украины стартуют международные военные учения На западе Украины стартуют международные военные учения
Во время учений Rapid Trident 2014 будут проводиться стрельбы из стрелкового оружия, осуществляться полеты вертолетов армейской авиации.

Во Львовской области стартуют международные военные учения Во Львовской области стартуют международные военные учения
В период с 20 по 31 июля на Львовщине будут находиться около 2 тысяч военных из 18 стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: