Порошенко выразил поддержку Сакварелидзе и Шокину

Порошенко выразил поддержку Сакварелидзе и Шокину
Порошенко встретился с Шокиным и Сакварелидзе
Президент потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников.

Президент Петр Порошенко во вторник встретился с генеральным прокурором Виктором Шокиным и его замом Давидом Сакварелидзе и в их присутствии подписал принятые Верховной Радой изменения в закон о прокуратуре.

Как сообщает пресс-служба президента, несмотря на вспыхнувший скандал вокруг якобы возбужденного уголовного дела против команды Сакварелидзе, Порошенко выразил поддержку Шокину, как, впрочем, и Сакварелидзе.

"Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры. Вы оба имеете твердую поддержку президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура - то, что общество хочет видеть", - сказал Порошенко.

Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных прокуратуры, президент заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это - принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды".

Генеральный прокурор Виктор Шокин заявил: "Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую прокуратуру. Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому что очистке прокуратуры - требование современности. Я как генеральный прокурор Украины буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до конца", - подчеркнул он.

Сакварелидзе в свою очередь выразил благодарность президенту за поддержку реформы прокуратуры. По его словам, уже завтра начнется реорганизация. "Реформу невозможно остановить, она получила поддержку Президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась. Уже есть первые результаты. Уже наши сотрудники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет", - заявил он.

Напомним, резонасное дело касается первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. У них были изъяты крупная сумма валюты и бриллианты. Однако после этого появилась информация, что в связи с обысками в отношении Сакварелидзе завели дело по статье "захват государственного учреждения". После разразившегося скандала первый замгенпрокурора Владимир Гузырь возбуждение такого дела опроверг. Однако несколько дней назад Сакварелидзе подтвердил, что обыски обернулись уголовным делом.

9 июля задержанных прокуроров отпустили под залог в 3,2 миллиона гривен.

Открыты дела против следователей, "копавших" под VIP-прокуроров

Другие новости по теме

Порошенко выразил поддержку Шокину Порошенко выразил поддержку Шокину
Президент потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников.

Сакварелидзе возглавит прокуратуру Одесской области - СМИ Сакварелидзе возглавит прокуратуру Одесской области - СМИ
Замгенпрокурора Украины будет совмещать обе должности.

Посла США могут допросить о деньгах на реформу ГПУ Посла США могут допросить о деньгах на реформу ГПУ
По этому делу также будет допрошен заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Убит главный свидетель по делу Убит главный свидетель по делу "брилиантовых прокуроров"
Застреленным правоохранителями водителем автомобиля Mercedes в Киеве оказался главный свидетель по делу "бриллиантовых прокуроров".

Порошенко подписал Закон о возобновлении деятельности военных прокуратур Порошенко подписал Закон о возобновлении деятельности военных прокуратур
Главную военную прокуратуру возглавляет заместитель главы ГПУ - Главный военный прокурор.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: