Глава АП жестко раскритиковал Раду и правительство за темпы реформ

Глава АП жестко раскритиковал Раду и правительство за темпы реформ
Ложкин предложил назначить ответственных за проведение реформ
Ложкин назвал причины торможения реформ и предложил варианты решения проблем.

Глава Администрации Президента Борис Ложкин на восьмом заседании Национального совета реформ жестко раскритиковал парламент и правительство за темпы проведения реформ. Об этом в своем блоге на Украинской правде написал участник заседания, соучредитель гражданской платформы Новая страна Валерий Пекар.

"Вторая часть заседания Национального совета реформ была достаточно горячая. Борис Ложкин, который обычно молчит и улыбается, выступил с жесткой критикой парламента и правительства за промедление с реформами", - написал он. 

"Из коалиционного соглашения выполнено только 39% того, что должно было быть выполнено до конца мая. Из плана на 2015 год выполнено лишь 11%. 85% мероприятий, приходящихся на этот год, запланировано на конец года, и это создает жесткие риски невыполнения. Ситуация немного лучше в реформах сельского хозяйства, инфраструктуры, децентрализации, но достаточно проблематична в остальных сферах. Парламент принял только 34% предложенных Правительством законопроектов, а 19% вообще снял с рассмотрения", - цитирует Пекар Ложкина.

Глава АП назвал причины отставания: это отсутствие в правительстве координатора реформ, недостаточное сотрудничество парламента с правительством, чрезмерная политизированность и откладывание непопулярных решений, формальный и недостаточный характер коммуникации с обществом.

Для исправления ситуации Ложкин предложил назначить как в правительстве, так и в парламенте ответственного за проведение реформ, в частности, за выполнение коалиционного соглашения.

"Министры должны лично сопровождать свои законопроекты при рассмотрении их в Верховной Раде. Одновременно с законопроектами нужно, не теряя времени, разрабатывать соответствующие подзаконные акты, сопровождать их внедрение и мониторить результат. Повысить роль председателей парламентских комитетов, закрепив их персонально по отдельным направлениям коалиционного соглашения. Восстановить ключевую роль Совета коалиции, приглашая министров для отчета раз в две недели. А также существенно усилить коммуникацию реформ к обществу", - цитирует Ложкина общественный деятель в своем блоге.

Год впустую. Причины разочарования украинцев в новой власти

Другие новости по теме

Слухи о деле против главы АП распространили олигархи - политолог Слухи о деле против главы АП распространили олигархи - политолог
По инициативе Ложкина в Украину были приглашены реформаторы из-за границы, напомнил политолог.

Сакварелидзе назвал идеолога приглашения в Украину иностранцев-реформаторов Сакварелидзе назвал идеолога приглашения в Украину иностранцев-реформаторов
Большинство чиновников-иностранцев, появившихся в Украине, приехали по инициативе главы Администрации президента Ложкина.

Ложкин рассказал, что будет делать на посту главы АП Ложкин рассказал, что будет делать на посту главы АП
Борис Ложкин заявил, что пришел на должность главы Администрации Президента Украины как антикризисный менеджер.

Янукович пообещал Янукович пообещал "радикальные кадровые решения"
Печальная участь ждет тех, кто, по словам президента, тормозит проведение реформ

У Порошенко готовят упрощение налоговой отчетности У Порошенко готовят упрощение налоговой отчетности
Глава АП Ложкин считает, что необходимо значительно сократить объем информации, предоставляемой в налоговой отчетности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: