Греция раскрыла детали плана, который понравился министрам Еврозоны

Греция раскрыла детали плана, который понравился министрам Еврозоны
Министры финансов еврозоны уже выразили удовлетворение новым планом
Новые предложения передал лидерам ЕС премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Министр экономики Греции Георгос Статакис обнародовал детали нового плана сокращения расходов страны, представленного ее иностранным кредиторам вечером в воскресенье. По его словам, министры финансов еврозоны одобрили предложения Афин, теперь слово за кредиторами.

В разговоре с Би-би-си министр пояснил, что речь идет о введении новых налогов для состоятельных людей и предпринимателей, а также повышении НДС на отдельные товары. По мнению Статакиса, новые предложения должно устроить кредиторов, предыдущие переговоры с которыми успеха не принесли.

В свою очередь министры финансов еврозоны уже выразили удовлетворение новым планом и не исключили, что теперь договоренности о перечислении очередного транша финансовой помощи удастся достичь.

Новые предложения передал лидерам ЕС премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Они призваны сдвинуть с мертвой точки переговоры о выделении стране более 7 млрд евро, срывавшиеся и-за нежелания левого правительства в Афинах сокращать социальные расходы.

Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро до конца июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза.

Ранее, глава Национального банка Греции Лука Кацели заявила, что не воспользоваться возможностью заключить в понедельник, 22 июня, договор о выходе из долгового кризиса будет "безумием".

Ципрас посоветовал европейцам не рассматривать себя "как пуп Земли"

Другие новости по теме

В Брюсселе одобрили очередной транш финансовой помощи Греции В Брюсселе одобрили очередной транш финансовой помощи Греции
Министры финансов стран еврозоны на совещании в Брюсселе в пятницу вечером одобрили предоставление очередного транша финансовой помощи Греции в размере 8-ми миллиардов евро. Выплата этих средств произойдет в первой половине ноября - после одобрения Международного валютного фонда.

Нацбанк Греции: отказ от договора с ЕС будет Нацбанк Греции: отказ от договора с ЕС будет "безумием"
Греческое правительство проводит экстренное совещание в преддверие европейского саммита.

Греция не выйдет из еврозоны - глава Еврогруппы Греция не выйдет из еврозоны - глава Еврогруппы
Греция может покинуть еврозону только в случае, если страна нарушит все условия соглашений с международными кредиторами и не выполнит обещанное, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Сегодня Еврогруппа обсудит возможность нового транша Греции
Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) 19 и 20 июня, а также министры экономики и финансов ЕС (Экофин) 20 июня планируют обсудить дальнейшую судьбу Греции

Греция получит от международных институтов 45 млрд. евро
Министры финансов стран еврозоны одобрили план финансовой помощи Греции в случае необходимости в размере 30 млрд. евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: