Ющенко: Запад предал Украину

Ющенко: Запад предал Украину
Ющенко говорит, что помнит, как Украине говорили целостность, но у "мира короткая память", считает он
Бывший президент считает, что Европа утратила способы влияния и реагирования на политику Путина.

Бывший президент Виктор Ющенко в интервью гезете El Mundo заявил, что западные партнеры предали Украину и оставили на едине с проблемами.

"У меня есть глубокое ощущение, что нас предали. Я лично разочарован. Когда Путин ввел в Украину 600 танков, около тысячи бронемашин, Украина была вынуждена заплатить очень высокую цену: 10 тысяч мирных жителей погибли, 50 тысяч ранено, 1,2 миллиона - внутренние беженцы, наибольшее количество в Европе со времен Второй мировой войны", - заявил экс-президент.

Ющенко вспоминает, как в декабре 1994 года Украина отказалась от статуса третьей по величине ядерной державы, а Россия, США, Франция, Китай и Великобритания дали ей очень четкие гарантии того, что защитят ее в случае любой угрозы.

Теперь этой угрозой стала сама Российская Федерации, однако этому никто не может помешать, или просто не хочет, говорит политик.

"Разве это не говорит, что Франция, Китай, США и Великобритания были обязаны помочь нам, когда начался кризис? Для политиков меморандумы и договоры все равно что Библия. Поэтому я крайне разочарован тем, что у мира настолько короткая память", - добавил он.

Отвечая на вопрос, "хватит ли у России наглости на вмешательство на севере Европы?", - Ющенко ответил:"Конечно, я считаю, что она уже это делает".

По его мнению, Европа "утратила способ, которым надо реагировать на Путина, и все труднее добиться консолидированной позиции в отношении России, как по этому, так и по другим вопросам.

"Когда Москва вторгнется в эти страны, которые являются ядром Европы, ей не потребуются военные действия: есть много способов дестабилизировать обстановку и тем самым ослабить Европу. Прецедент есть - несколько месяцев назад, в Латвии (Латгальская народная республика). Это может случиться и в Польше... Не будем забывать, как работает российская пропаганда, движимая нефтяными доходами, и как изощренно она действует. Когда премьер-министр Греции требует от ЕС компенсаций за убытки ввиду санкций против России, думаю, что (для России) это способ цинично дестабилизировать ЕС, весь континент. Я спрашиваю не о том, хватит ли у Путина наглости, и не о том, кто следующий. Все мы - часть мира. Следующим может стать любой. Нужно быть начеку", - резюмировал бывший украинский президент.

Отметим, в марте Ющенко уже заявлял, что Запад недостаточно помогает Украине. "Есть претензии к нашим заграничным партнерам, в частности к гарантам. Украина оккупирована, мы потеряли часть территории. Возникает вопрос: где гаранты? Дайте ответ на урегулирование кризиса!", - говорил он.

Напомним, западные страны в ответ на аннексию Крыма и конфликт на Донбассе год назад ввели ряд санкций против России, которые планируют продлить. Но, как заявили в Белом доме, главная цель санкций не была достигнута - Путин не изменил своей политики в отношении Украины. 

Путин: Россию никому не удастся перекодировать благодаря патриотизму

Другие новости по теме

Ющенко: Запад недостаточно помогает Украине Ющенко: Запад недостаточно помогает Украине
По мнению Ющенко, Украина нуждается в новой многолетней программе ленд-лиза.

Ющенко не хочет стоять в сенях у Путина
Бывший президент Украины Виктор Ющенко уверен, что украинский народ является победителем во Второй мировой войне

Ющенко: Путин никогда не говорит Ющенко: Путин никогда не говорит "нет"
Президент России не отказывает прямо в процессе разговора, но в дальнейшем действует не в соответствии с теми договоренностями, которые можно было считать достигнутыми, заявил экс-президент Виктор Ющенко в эфире одного из украинских телеканалов.

Ющенко назвал неудачной политику Кремля в отношении Украины Ющенко назвал неудачной политику Кремля в отношении Украины
Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко убежден, что руководство России выбрало неудачную политику в отношении Украины.

Ющенко считает, что делу о его отравлении не хватает публичности
Бывший президент Украины Виктор Ющенко считает, что делу о его отравлении не хватает публичности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: