Раненые активисты Майдана: забытые властями?

Раненые активисты Майдана: забытые властями?

О раненых активистах Майдана упоминает власть, международные организации и правозащитники. Но реальную помощь оказывают все реже.

Если погибшие на Майдане в Киеве стали символом борьбы для Украины, а их семьям власть еще хоть как-то помогает, то те, кто тогда, во время протестов зимой 2014 года, получили увечья, сейчас остались один на один со своими проблемами. "Время идет. Сейчас в Украине уже война и новые герои. Мы остались в прошлом", - с горькой улыбкой, задумчиво говорит Николай Непомьящий, активист Майдана, который в феврале 2014-го получил контузию, вынося на носилках раненых протестующих из под снайперских пуль в составе медицинской бригады.

И сейчас он не оставляет раненых активистов Майдана, до сих пор помогает им. Для этого он даже стал внештатным консультантом комитета Верховной рады по делам ветеранов, участников боевых действий, АТО и людей с инвалидностью.

"Понимаете, большинству раненых на Майдане дали инвалидность общего заболевания и соответствующую пенсию в 900 гривен, это около 40 евро, и все. Выживай, лечись как хочешь. А многие из них теперь на колясках, на костылях или без глаз. Многие отчаялись", - говорит Николай Непомьящий.

Помощь раненым на Майдане

В последнем докладе международной консультативной группы Совета Европы отмечено, что в целом во время акций протеста в феврале 2014 года в Украине было ранено около тысячи активистов, 450 протестующих получили телесные повреждения, 183 участника акций протеста - огнестрельные ранения. Впрочем, пострадало гораздо больше людей, утверждает Непомьящий.

По его словам, в базе медицинской службы "Штаба национального сопротивления", который функционировал во время протестов на Майдане, содержались данные о 1500 раненых, хотя не все там регистрировались. "Тогда мы пытались выдавать хоть какое-то письменное подтверждение ранения. С ним сейчас пострадавшие могут получить денежную компенсацию. Но были такие, которые не обращались к медикам вообще или регистрировались в больницах под чужими именами, потому что боялись преследований", - говорит Непомьящий.

Денежная компенсация, о которой вспоминает волонтер - это единовременное пособие в размере 61 тысячи гривен, которое государство обязалось выплатить тяжелораненым майдановцам. Однако получить ее не так уж и легко - нужно пройти допрос следователя Генпрокуратуры, судебно-медицинскую экспертизу, собрать множество медицинских документов, нотариально заверить выписки из больниц, если активист лечился за границей, согласовать свои документы с МВД, министерством обороны и министерством соцполитики.

"Чтобы получить эти деньги активистам надо пройти эту страшную бюрократию, эти семь кругов ада. Например, судебно-медицинскую экспертизу проводят у нас по четыре месяца, хотя по закону на это отводится не более месяца. И это очень тормозит процесс компенсационных выплат", - рассказал DW Дмитрий Стригун, представитель общественной организации "Инициатива Е +", которая помогает пострадавшим на Майдане.

По их информации, такую помощь получили только 57 раненых активистов, а документы на ее получение подали около двухсот человек. "В этом году "Небесная сотня" пополнилась еще тремя нашими братьями, которые умерли от ранений на Майдане. Все они были в списке на выплаты денег, но их так и не получили", - констатирует координатор инициативной группы пострадавших на Майдане Павел Сидоренко.

Необходимый статус

Он указывает на то, что раненым майдановцам стали отказывать в стационарном лечении и реабилитации. "Сразу после Майдана наши ребята лечились в депутатской больнице Феофания. Сейчас обратились, чтобы снова пройти лечение, а им ответили, что "ранен на Майдане" - это не статус и оказали в предоставлении помощи в этом элитном медучреждении", - говорит Сидоренко, который тоже во время протестов на Майдане потерял левый глаз.

Он отмечает, что Верховная рада в феврале этого года приняла закон, который приравнивает раненых активистов Майдана к ветеранам войны, однако до сих пор закон не работает, поскольку правительственные структуры до сих пор не разработали механизм предоставления этого статуса пострадавшим активистам. "Документ где-то просто завис в Кабмине. А ведь это даст возможность нашим ребятам получать повышенные пенсии, иметь льготы на коммунальные услуги, получать бесплатно лекарства, проходить реабилитацию в лучших государственных клиниках", - констатирует Павел Сидоренко.

Игорь Чернецкий, сотник "Михайловской сотни Майдана", тоже ждет, чтобы его и его друзей приравняли к ветеранам войны. Он уверен, что это поможет им в жизни. Он рассказывает, что зимой 2014 получил пулевое ранение в ногу, а затем "титушки" железными прутьями раздробили ему бедренную кость. Он перенес несколько сложных операций в Украине и в Чехии, но до сих пор вынужден использовать костыли. При этом Игорь регулярно вместе с другими волонтерами помогает воинам украинской армии. "Мы вместе с ребятами организовали благотворительный фонд, движение "Михайловский". Собираем деньги, покупаем все, что нужно бойцам. Мы - это те же девушки и парни, которые стояли на Майдане. О нас забыли, но мы продолжаем делать свое дело", - говорит Игорь Чернецкий.

Хорошо устроились. Кем сегодня работают активисты Майдана

Другие новости по теме

На Майдане 10 погибших, десятки раненых вывозят скорые и частные легковые авто – ТВ На Майдане 10 погибших, десятки раненых вывозят скорые и частные легковые авто – ТВ
Скорые забирают тяжелораненых, тех, кто меньше пострадал, увозят легковые автомобили активистов.

Из Михайловского собора уже вывезли всех раненых Из Михайловского собора уже вывезли всех раненых
На территории монастыря работает пункт помощи пострадавшим и их семьям.

Колонна с Майдана двинулась к администрации президента
Группы предпринимателей, которые протестуют на Майдане Незалежности в Киеве, колонной отправились на Банковую, к администрации президента

ГПУ установила личности ста человек, нападавших на активистов Майдана ГПУ установила личности ста человек, нападавших на активистов Майдана
Установлены личности более сотни человек, нападавших на активистов Майдана.

Во время стрельбы на Майдане ранены три человека - милиция Во время стрельбы на Майдане ранены три человека - милиция
Одним из раненых является первый заместитель председателя КГГА Богдан Дубас.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: