Путин: ДНР и ЛНР готовы к диалогу для реализации Минских соглашений

Путин: ДНР и ЛНР готовы к диалогу для реализации Минских соглашений
Альтернативы минскому формату переговоров по Украине нет, считает Путин
Россия оказывает влияние на ДНР и ЛНР, которые готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам Минских соглашений.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. "Если бы что-то нас не устраивало в Минских соглашениях, мы никогда бы не поставили под ними свою подпись. Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными. И оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта — на Донецкую и Луганскую непризнанные республики", — заявил Путин по итогам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

"Вы не можете не заметить, что в их позициях многое изменилось. Они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам Минских соглашений. Ключевыми элементами являются договоренности по политическому урегулированию", — сказал Путин, добавив, что на первом месте идут "изменения в конституцию Украины с предоставлением автономных прав этим территориям, либо как предпочитают говорить официальные представители в Киеве, с решением вопроса о так называемой децентрализации власти".

Путин также перечислил и другие пункты Минских соглашений, выполнение которых необходимо, в том числе предоставление амнистии в отношении ряда лиц из Донецкой и Луганской областей, имплементация закона об особом статусе Донбасса, Луганска и Донецка, принятие закона о проведении выборов и местном самоуправлении, а также снятия экономической блокады.

Напомним, ранее в понедельник издание Вести со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщило, что выполнение минских договоренностей и урегулирование конфликта на Донбассе зашли в тупик, поэтому представители Москвы передали президенту Украины Петру Порошенко компромиссное решение по Донбассу.

По данным издания, предложения якобы заключаются в том, чтобы объединить территории Донецкой и Луганской областей в автономию под управлением согласованного с "нормандской четверкой" лица.

Кремль опроверг сообщения о "компромиссном" варианте по Донбассу


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Кремль опроверг сообщения о Кремль опроверг сообщения о "компромиссном" варианте по Донбассу
Дмитрий Песков опровергает сообщения о предложении Киеву объединить самопровозглашенные ДНР и ЛНР в своеобразную автономию.

Путин и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе Путин и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе
Президенты РФ и Франции обсудили выполнение минских соглашений.

Порошенко назвал причины возможной войны с Россией
Президент также назвал основание внесения изменений в Конституцию в части децентрализации.

Евросовет: Санкции против России зависят от выполнения минских соглашений Евросовет: Санкции против России зависят от выполнения минских соглашений
Лидеры стран-членов ЕС решили связать санкционный режим с исполнением минских соглашений.

Меркель, Макрон и Путин обсудили реализацию минских соглашений Меркель, Макрон и Путин обсудили реализацию минских соглашений
Телефонный разговор лидеров Германии, Франции и России состоялся на фоне смены власти в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: