Печально. Путин прокомментировал слова Порошенко о "взятке" Януковичу

Печально. Путин прокомментировал слова Порошенко о "взятке" Януковичу
Россию не интересует, кто и как распорядился ее кредитом Украине, важен возврат этих средств
Если кредит России для Украины – взятка, то взятка – и другие займы, считает президент РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия рассчитывает на возврат средств, предоставленных Украине в виде кредита в период президентства Виктора Януковича, но подтвердил, что досрочного погашения этого кредита Москва требовать не будет.

"Наши средства, которые мы взяли из наших резервных фондов, пошли на приобретение суверенных бумаг Украины по английскому праву. Средства были запрошены на поддержание бюджета и прежде всего решение социальных вопросов. Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами, но нас интересует возврат этих средств", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии.

Он напомнил, что "после того, как совокупный внешний долг Украины превысил 60% ВВП, мы имеем право потребовать эти деньги к досрочному погашению". "Мы этого не делаем исходя из тяжелого экономического положения в стране. Но надеемся эти деньги получить, как записано в соответствующем соглашении", - подчеркнул Путин.

Президент РФ также выразил сожаление по поводу высказываний президента Украины Петра Порошенко о кредите, предоставленном Москвой режиму Януковича.

"Печально, что наши коллеги о таких вещах говорят в подобных категориях, рассуждают в подобных категориях", - сказал Путин.

Как отметил Путин, "если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с ЕС об ассоциации, то, наверное, тоже взятками можно считать все средства, вложенные другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано".

"А там много денег, скажем, и из американских фондов", - добавил Путин.

Президент РФ также напомнил, что "новое руководство Украины подписало эти соглашения, но отложило их имплементацию до 1 января 2016 года, более чем на год". "Возникает вопрос: деньги кому пошли в карман, если это взятка?" - заметил Путин.

Президент РФ также подчеркнул, что "отложив имплементацию (соглашения об ассоциации с ЕС - ред.), новое украинское руководство сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович - он предложил отложить подписание, а они отложили имплементацию".

Напомним, вчера в интервью Bloomberg Петр Порошенко охарактеризовал российский кредит в 3 млрд долларов как "взятку", которую его предшественник Виктор Янукович получил от Москвы за отказ от евроинтеграции.

Глава Минфина: Украина признает долг перед Россией

Другие новости по теме

Завтра Путин и Янукович обсудят подписание Киевом Соглашения об ассоциации Завтра Путин и Янукович обсудят подписание Киевом Соглашения об ассоциации
Завтра, в четверг, 24 октября, президенты Украины и России Викитор Янукович и Владимир Путин встретятся в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Они планируют обсудить вопрос подписания Соглашение об ассоциации с ЕС.

Путин готов съесть Януковича за 40 млрд. долларов
Премьер-министр России Владимир Путин считает, что цена аренды базы для Черноморского флота в Украине запредельная

РФ не будет требовать от Украины досрочного погашения $3 млрд кредита РФ не будет требовать от Украины досрочного погашения $3 млрд кредита
Путин сообщил, что в России решили не требовать досрочного возвращения кредита, выданого предыдущей власти год назад.

Порошенко: Меня не интересует, что Путин думает о моем государстве Порошенко: Меня не интересует, что Путин думает о моем государстве
Основные задачи президента Украины, по словам Порошенко, - сформировать мощную армию и процветающую экономику.

Путин о кредите МВФ для Украины: $3 млрд - нам Путин о кредите МВФ для Украины: $3 млрд - нам
Россия ожидает погашения выкупленных ею евробондов Украины на $3 млрд в декабре этого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: