БЮТ предлагает наказывать за пропаганду коммунизма

БЮТ предлагает наказывать за пропаганду коммунизма



Сергей Терехин
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона об ответственности за пропаганду фашизма, нацизма, расизма, шовинизма, коммунизма, сексизма и других тоталитарных политических течений.
Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады.

«Гражданам грозит ограничение свободы по признакам расы, пола, вероисповедания или имущественного ценза. Общество должно противодействовать публичным призывам относительно одобрения или распространения данных политических течений любым способом»,- сказано в документе.

Автор законопроекта отмечает, что в Украине официально запрещен фашизм.

«Вместе с тем пропаганда таких тоталитарных течений как нацизм, расизм, шовинизм, коммунизм, сексизм разжигают национальную нетерпимость, препятствуют развитию демократических принципов в постсоветском обществе, основаны на превосходстве отдельного физического лица или группы лиц над другими в зависимости от расы, вероисповедания, атеизма или агностицизма, пола или имущественного ценза»,- говорится в законопроекте.

Данный законопроект, в случае принятия, будет определять ответственность за пропаганду тоталитарных политических течений, изготовление материалов, а также обеспечит противодействие их пропаганде.

Другие новости по теме

Парламент отказался приравнять коммунизм к нацизму
Депутаты отказались приравнивать коммунизм к тоталитарным течениям и вводить наказание за его пропаганду, но ввели административную ответственность за пропаганду нацизма.

Депутаты предлагают запретить пропаганду коммунизма
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, вводящий уголовную ответственность за пропаганду коммунизма. Законопроект внесен лидером партии «За Украину» Вячеславом Кириленко

За пропаганду нацизма вскоре смогут штрафовать
Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за пропаганду идей нацизма).

Верховная Рада запретила расизм, сексизм и шовинизм в тюрьмах
Верховная Рада приняла закон, которым улучшаются условия содержания осужденных в учреждениях исполнения наказаний. Закон вносит множество изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины

Госдума предлагает штрафовать за пропаганду русофобии Госдума предлагает штрафовать за пропаганду русофобии
В Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду русофобии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: