Порошенко и Штайнмайер обсудили пути реализации минских соглашений

Порошенко и Штайнмайер обсудили пути реализации минских соглашений
Порошенко и Штайнмайер обсудили ситуацию на Донбассе
Собеседники также скоординировали позиции накануне саммита Большой семерки, который пройдет в Германии в июне.   Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой стороны обсудили пути обеспечения реализации минских договоренностей по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и помощь со стороны Германии по внедрению реформ в Украине.
  "Собеседники обсудили пути обеспечения реализации минских договоренностей, дальнейшей солидарности с Украиной со стороны Европейского Союза, а также скоординировали позиции накануне саммита Большой семерки, который пройдет в Германии в июне", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины в пятницу вечером.   Порошенко отметил, что формат, который был изобретен год назад и получил название "Нормандский", продемонстрировал высокий уровень координации действий по поиску мирного решения и деэскалации ситуации на Донбассе, а также помог в реализации мирного плана президента, который был представлен в июне прошлого года.   Президент отметил, что его мирный план получил поддержку со стороны ЕС, ООН, Большой семерки, Японии.
Меркель, Олланд и Путин договорились о встрече в "нормандском" формате   "Нет альтернативы мирному плану, который включает прекращение огня, отвод тяжелой техники и вооружения, освобождение заложников, доступ мониторинговой миссии ОБСЕ, начало политического процесса с проведением честных и свободных местных выборов", - отметил Порошенко.   Глава государства также отметил важность решения сложной гуманитарной ситуации на Донбассе.
  Со своей стороны, глава МИД Германии заявил о намерении посетить Днепропетровск, чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел. Он также выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации на Донбассе из-за увеличения количества обстрелов.   "Мы с большим уважением относимся к вашим действиям по реформированию страны", - отметил Штайнмайер, отметив, что очень трудно одновременно решать безопасность в Донецкой и Луганской областях и реформировать страну.   Министр проинформировал о решении правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн евро уже оказанной помощи. Эти средства должны быть потрачены на поддержание финансовой стабильности Украины, а также на проекты повышения энергоэффективности, восстановление инфраструктуры и возведения жилья.

Штайнмайер исключил военное решение конфликта в Донбассе
  Порошенко заявил о важности координации действий в деле восстановления Донбасса, в частности, для поиска инвестиций для восстановления разрушенной инфраструктуры, создания рабочих мест.
По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе
Стороны обменялись мнениями о международных усилиях для деэскалации ситуации на востоке Украины.

Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе
Президент Украины и вице-президент США Джо Байден во время телефонных консультаций обсудили ситуацию на Донбассе.

Порошенко и Меркель по телефону обменялись виденьем развития ситуации на Донбассе Порошенко и Меркель по телефону обменялись виденьем развития ситуации на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе
В телефонном разговоре лидеры Украины и Германии обсудили возможность возобновления консультаций трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию.

Порошенко и Меркель обсудили роспуск Рады и пути мирного урегулирования кризиса Порошенко и Меркель обсудили роспуск Рады и пути мирного урегулирования кризиса
Политики обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: