Кучма: Быть или не быть миру в Украине – решается в Кремле

Кучма: Быть или не быть миру в Украине – решается в Кремле
Россия не хочет мира в Украине, считает Кучма
Бывший президент считает, что Москва пока не демонстрирует желания установить в Украине мир.

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что на сегодняшний день Москва не демонстрирует желание установить на востоке Украины мир. Об этом экс-президент заявил в интервью центральному китайскому телеканалу CCTV.

"Главная трудность одна и зависит только от одной стороны – не от Украины, не от так называемых "ДНР" и "ЛНР", не от мирового сообщества, а от российской стороны. Быть или не быть миру в Украине – это все решается в Кремле. Сегодня я часто говорю, что все зависит от Бога, но Бог далеко, и не все признают его существование, никак к нему не допросимся, - и от господина Путина. Поэтому все зависит от того, как Москва будет дальше смотреть на развитие событий в Украине. Пока мы не видим, чтобы она хотела мира здесь", - сказал Кучма.

Он отметил, что те условия, которые сегодня выдвигаются, они неприемлемы для украинской стороны. "Мы не хотим сегодня иметь рядом еще один очаг напряженности по примеру того же Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии. Весь вопрос в том, что и у Европейского союза, и у тех лидеров, которые дали согласие на подписание документа в Минске – я имею в виду госпожу Меркель и господина Олланда – никаких сомнений в этом плане нет. Они сегодня выступают за такое мирное разрешение проблемы", - сказал экс-президент.

По его убеждению, единственная сегодня возможность – это чтобы мировое сообщество требовало от российской стороны четкого выполнения этих договоренностей. "В том числе, и Китайская Народная Республика, потому что Китайская Народная Республика подписала Будапештский меморандум о предоставлении гарантий безопасности Украине. И, к большому сожалению, китайская сторона пока, скажем так, обходит эту проблему. К большому сожалению", - добавил Кучма.

Он также высказал мнение, что если бы минские договоренности были выполнены в полном объеме, то "сегодня был бы мир в Украине". "То есть этими документами была заложена и юридическая, и политическая основа для урегулирования конфликта, для прекращения войны. Так что все там было предусмотрено – начиная с прекращения огня, начиная с отвода тяжелых видов вооружения, и в том числе, контроля – куда все это дело отвели, я имею в виду тяжелые виды вооружения, не буду их перечислять", - добавил он.

Он высказал сожаление в связи с тем, что эти соглашения не выполнены. "Не выполняются не украинской стороной, а противоположной стороной", - добавил он.

Отметим, в Кремле заявляют, что сепаратисты не сложат оружие, поскольку Россия не имеет на них влияния. "Вопреки тому, что говорят НАТО и европейские страны, ополченцы в Донбассе не являются нашими марионетками, - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - У президента Путина есть на них влияние, поскольку они его уважают, однако он не может приказать им сложить оружие".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее так называемый секретарь совбеза самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский заявил, что сепаратистам "нужна вся Украина". В ДНР якобы готовятся к новой фазе ведения боевых действий, которая должна распространиться на всю территорию Украины.

Другие новости по теме

В Кремле рассказали, почему сепаратисты не сложат оружие по приказу Путина В Кремле рассказали, почему сепаратисты не сложат оружие по приказу Путина
Сепаратисты на Донбассе не являются марионетками Кремля и поэтому не могут по его приказу сложить оружие, заявил Дмитрий Песков.

Кучма: Россия смотрит на Украину с позиции «я сказал – ты сделал»
Стратегическое партнерство с Россией должно быть для Украины на первом плане

Чего с ними сюсюкаться. Кучма не видит смысла до 30 июня проводить переговоры по Донбассу Чего с ними сюсюкаться. Кучма не видит смысла до 30 июня проводить переговоры по Донбассу
Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что нужно ждать до понедельника.

В Кремле не считают В Кремле не считают "план Путина" догмой
"План Путина" по Украине - первоочередные меры, остальное, в том числе статус территорий, является предметом переговоров, заявил пресс-секретарь президента РФ.

Кучма: в Украине должен быть один государственный язык
Экс-президент Леонид Кучма считает, что в Украине должен быть один государственный язык



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: