Могерини: Украине нужно переживать о своих проблемах, а не о членстве в ЕС

Могерини: Украине нужно переживать о своих проблемах, а не о членстве в ЕС
Могерини считает, что Украине нужно беспокоиться о своих проблемах, а не о членстве в ЕС
Глава европейской дипломатии советует властям Украины сконцентрироваться больше на вызовах, с которыми они сталкиваются изнутри.

Решение внутренних проблем, а не европейская перспектива Украины является приоритетом для украинских властей на данный момент. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, сообщает РИА Новости.

"Что касается европейской перспективы Украины, это не на повестке дня украинских властей. Нам всем, и нам, и украинским властям, нужно сконцентрироваться больше на вызовах, с которыми они сталкиваются изнутри. Поскольку настоящим вызовом является успех Украины сам по себе", – сказала Могерини, выступая на Брюссельском форуме.

Она напомнила, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер еще до вступления в должность главы Еврокомиссии заявил, что ЕС не будет расширяться в ближайшие пять лет. "Есть страны, которые стоят в очереди десять лет", – отметила Могерини.

"Но у нас есть договор, статья в договоре очень ясная. Нет изменения политики ЕС в этом отношении. Но нужно быть реалистами и понимать, что Европейская перспектива Украины заявлена в статье договора (о Европейском союзе – ред.). Но политическая ситуация, с которой мы сталкиваемся, Украина и ЕС, поддерживая Украину, (заставляет) сконцентрироваться на чем-то другом на данный момент", – заявила глава европейской дипломатии.
ЕС обновил повестку дня ассоциации с Украиной

Напомним, 1 ноября 2014 года частично вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года. Имплементация евроассоциации Украины будет проводиться в два этапа.

Другие новости по теме

Могерини посетит Украину Могерини посетит Украину
В Киеве Могерини встретится с Порошенко, Яценюком и Климкиным.

Могерини Лаврову: Бои на Украине нужно прекратить Могерини Лаврову: Бои на Украине нужно прекратить
Федерика Могерини заявила о немедленном прекращении насилия на востоке Украины.

ЕС инвестировал в Украину больше других – Могерини ЕС инвестировал в Украину больше других – Могерини
Глава европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС всегда стоял на стороне украинского народа.

Могерини отложила свой визит в Киев Могерини отложила свой визит в Киев
Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини не приедет в Киев.

Без Евросоюза мир бы рухнул – Могерини Без Евросоюза мир бы рухнул – Могерини
Глава дипломатии ЕС призвала осознать, что мир смотрит на Европу как на точку отсчета в поисках ориентира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: