Принятые Радой законы помогут Украине привлечь новую финпомощь – Байден

Принятые Радой законы помогут Украине привлечь новую финпомощь – Байден
Байден приветствует принятие Радой законов, необходимых для получения финансовой помощи
Байден поздравил Яценюка с принятием Радой важных законов о реформах.

Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что принятые Верховной Радой законы помогут Украине получить новую финансовую помощь из-за рубежа, передает РИА Новости.

"Вице-президент поздравил премьер-министра Яценюка с принятием Радой важных законов о реформах, которые помогут Украине вернуться к здоровой экономике и начать путь к дополнительной помощи на раннем этапе со стороны международного сообщества", – говорится в сообщении Белого дома по итогам разговора.

Напомним, Верховная Рада в понедельник, 2 марта, на внеочередном заседании рассмотрела поправки в государственный бюджет и пакет правительственных законов, необходимых для получения кредита МВФ.  
Путин назвал "полным издевательством" реформы в Украине

Депутаты внесли изменения в налоговый, бюджетный и таможенный кодексы и в законы о пенсионном обеспечении. В частности, парламент принял закон, которым до 2016 года ограничивается выплата пенсий работающим пенсионерам, а также отменяется выплата спецпенсий работающим депутатам Рады, судьям и государственным служащим.

Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями. МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,5 миллиарда долларов. В целом финансирование от МВФ и из других источников за четыре года может составить 40 миллиардов долларов. Ожидается, что совет директоров фонда одобрит выделение нового пакета помощи Украине 11 марта.

Другие новости по теме

Госдеп США раскритиковал законы, принятые Радой в четверг Госдеп США раскритиковал законы, принятые Радой в четверг
Госдеп США выразил глубокую озабоченность в связи с принятием Верховной Радой ряда законов в четверг, 16 января. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента Джен Псаки, передает РБК-Украина.

МИД Великобритании, Польши и Германии высказались по поводу принятых Радой законов МИД Великобритании, Польши и Германии высказались по поводу принятых Радой законов
Министры считают, что принятые законы отдаляют Киев от ЕС

Вице-президент США Байден созвонился с Яценюком, пообещав Украине поддержку Вице-президент США Байден созвонился с Яценюком, пообещав Украине поддержку
В Вашингтоне заявили, что будут работать, чтобы предотвратить использование энергопоставок в качестве политического оружия.

Порошенко: Реформы не могут быть быстрыми Порошенко: Реформы не могут быть быстрыми
Украинцы смогут выжить, только если будут объединены.

Президент может не подписать некоторые из принятых Радой спорных законов - эксперт Президент может не подписать некоторые из принятых Радой спорных законов - эксперт
Президент Украины Виктор Янукович может не подписать некоторые из принятых накануне Радой резонансных законов, так как они могут вызвать общественный резонанс, считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: