В Еврокомиссии предложили дату трехсторонних переговоров по газу

В Еврокомиссии предложили дату трехсторонних переговоров по газу
В Еврокомиссии готовы к посредничестве в новых газовых переговорах Украины с Россией
В Брюсселе ждут глав министерств энергетики Украины и России 2 марта.

Вице-президент Европейской комиссии, ответственный за вопросы Энергетического союза, Маруш Шефшович пригласил министров энергетики России Александра Новака и Украины Владимира Демчишина на встречу в Брюсселе.

"Он направил письма с приглашением на понедельник, 2 марта", - сказала пресс-секретарь по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен на брифинге в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

Она отметила, что разговор коснется, прежде всего, ситуации с поставками газа.

При этом, по ее словам, Комиссия пока не получила подтверждений из Киева и Москвы.

Отвечая на вопрос о российских обвинениях в адрес Киева в том, что он умышленно не поставляет газ восточной Украине, Итконен сообщила: "По этой ситуации могу сказать только то, что уже было сказано: пакет (зимний) должен выполняться обеими сторонами".

Итконен не стала комментировать российскую и украинскую версии причин непоставок газа на Донбасс Киевом.

По ее словам, Шефчович ждет ответа от Москвы и Киева на свое предложение.

"Целью этого трехстороннего совещания при посредничестве Европейского союза является обсуждение безопасности энергетического снабжения", - отметила пресс-секретарь.

Она уточнила, что в газовом конфликте сторон и по вопросу еще действующего "зимнего пакета" сторона ЕС является посредником, поэтому представители России и Украины приглашаются в Брюссель, чтобы обсудить проблему и найти решение.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Газпроме заявили, что ждут от Украины денег за поставки газа в марте и готовы рассмотреть поставки в Донбасс отдельно.

В свою очередь в Нафтогазе не спешат платить за российский газ, мотивируя это опасениями невыполнения условий контракта Газпромом.

Другие новости по теме

Нафтогаз подтвердил участие в газовых переговорах в Брюсселе Нафтогаз подтвердил участие в газовых переговорах в Брюсселе
Встреча должна состоятся в понедельник, 2 марта.

В Еврокомиссии подтвердили дату трехсторонней встречи по газу в Брюсселе В Еврокомиссии подтвердили дату трехсторонней встречи по газу в Брюсселе
Встреча запланирована на 20 марта.

"Летний" пакет по газу будет действовать до решения Стокгольмского суда
Нафтогаз и Газпром до сих пор не разрешили спор.

Новое соглашение по газу будет действовать до решения Стокгольмского суда Новое соглашение по газу будет действовать до решения Стокгольмского суда
Нафтогаз и Газпром до сих пор не разрешили спор.

Украина, Россия и ЕС обсудят в Брюсселе поставки газа Украина, Россия и ЕС обсудят в Брюсселе поставки газа
Также назначат дату официальной трехсторонней встречи по газовому вопросу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: