Литвин: Новый Кабмин будет на следующей неделе

Литвин: Новый Кабмин будет на следующей неделе



Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует назначение парламентом нового состава Кабинета министров на следующей неделе
Об этом он заявил в интервью телеканалу «Рада», передает Украинские новости.
«Я уверен, что на следующей неделе будет правительство», - сказал он.
При этом он снова выразил убеждение, что наиболее вероятной кандидатурой на должность премьер-министра является депутат Рады от фракции Партии регионов Николай Азаров.
Также спикер добавил, что в случае премьерства представителя ПР эта фракция должна иметь минимальное количество правительственных должностей, а в случае премьерства представителя другой фракции большинство должностей должно быть у ПР.
Спикер напомнил, что кандидатура премьер-министра подается президенту, и он ее обязан внести ее в Раду не позднее 15 дней с момента подачи.
Однако при этом он подчеркнул, что законодательство не определяет дальнейшие действия парламента и президента, если за этот срок президент не вносит в парламент предложенную ему кандидатуру премьера.
По мнению Литвина, Рада при разработке этой конституционной нормы исходила из принципа ответственности политиков.
Издание Сегодня ранее писало,  что первоначально состав коалиции будет узким – около 240 человек. В частности, в большинство войдут 172 депутата от Партии регионов, 27 коммунистов, 20 литвиновцев, 3-4 внефракционных депутата, 4-5 БЮТовцев и 10-12 НУ-НСовцев.

Другие новости по теме

Литвин уверен, что останется спикером при любой коалиции
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что не ведет переговоры о создании коалиции с Партией регионов.

Ряды коалиционеров пополнятся на следующей неделе,- Литвин
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что на следующей неделе в коалицию могут войти еще несколько депутатов.

Литвин: регионалы никому не отдадут кресло премьера. Азаров - наиболее реальный кандидат
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в случае вхождения фракции НУ-НС в коалицию, должность премьер-министра им никто не отдаст

Партии регионов и БЮТ не нужен работающий парламент, - Литвин
Фракции БЮТ и Партии регионов заинтересованы в том, чтобы парламент не работал. Такое мнение в эфире телеканала ТВІ высказал Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин

Литвин готов объявить о распаде коалиции
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин еще раз потребовал предоставить ему все необходимые документы, свидетельствующие о существовании парламентской коалиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: