Представитель Украины рассказал о встрече в Берлине

Представитель Украины рассказал о встрече в Берлине
В МИД продолжат работать над подготовкой встречи в "нормандском формате" на уровне министров
Представитель МИД анонсировал возможные встречи контактной группы в Киеве и глав министерст в Берлине 9 января.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине может собраться в ближайшие дни в Киеве. Об этом в эфире телеканала 112 Украина рассказал политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

Он сообщил, что переговоры в Берлине на уровне МИД стран нормандской четверки завершились.

"Переговоры закончились, работа продолжается. Все стороны пошли работать над сверкой тех текстов, над которыми работали сегодня весь день. Если говорить об основных результатах, то эта встреча была технической и ее главная цель состояла в том, чтобы сверить позиции сторон перед тем, как рекомендовать, на высшем политическом уровне, на уровне министров иностранных дел и на уровне глав государств, проводить дальнейшие переговоры. Были достигнуты принципиальные договоренности о том, каким будет текст итогового документа, и существует достаточно много моментов, спорных, которые были приемлемы всем сторонам", - сообщил Макеев.

В ходе встречи была озвучена необходимость проведения в ближайшее время встречи трехсторонней контактной группы.

"В развитие договоренностей министров иностранных дел, было подтверждено, и я надеюсь, что из всех столиц поступит четкий политический сигнал о том, что мы заинтересованы, чтобы трехсторонняя контактная группа уже в ближайшие дни собралась в Киеве и провела консультации с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы во время этих консультаций достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия на линию соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи тем, кто нуждается", - сообщил дипломат.

Он отметил, что в этой встрече примут участие представители ОБСЕ, России и Украины.

Также 9 января может состояться встреча глав МИД стран "нормандской четверки". "Также важно, что следующими дипломатическими мерами может стать разговор 9 числа между министрами иностранных дел стран "нормандского формата", где будут обсуждаться и возможные результаты трехсторонней контактной группы, если удастся ее созвать, и пройдутся по тому тексту, над которым сегодня работали", - пояснил Макеев.

"Еще важный сигнал из столиц, что и в Москве, и в Киеве, и в Берлине, и в Париже будут работать над тем, чтобы встреча, которая может состояться в Астане, состоялась с конкретными результатами", - добавил он.

В ДНР готовы к очередному раунду минских переговоров

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча руководителей Украины, России, Германии и Франции по урегулированию ситуации на Донбассе.

После этого в администрации президента Казахстана подтвердили готовность провести встречу в "нормандском формате".

Сегодня Франция и Германия поставили под сомнение, что четырехсторонняя встреча по урегулированию конфликта в Украине состоится на следующей неделе в столице Казахстана.

Другие новости по теме

Главы МИД Главы МИД "нормандской четверки" 9 января проведут телефонные переговоры
Министры иностранных дел Украины, Франции, Германии и России проведут переговоры в телефонном режиме.

В МИД подтвердили встречу по Донбассу в В МИД подтвердили встречу по Донбассу в "нормандском формате" в Берлине
МИД Украины подтвердил завтрашнюю встречу сторон "нормандского формата" в Берлине.

В Берлине завершилась встреча по Украине В Берлине завершилась встреча по Украине
Переговоры в "нормандском формате" завершились без заявлений.

Контактная группа по Донбассу провела видеоконференцию - Пушилин Контактная группа по Донбассу провела видеоконференцию - Пушилин
Группа обсудила основные вопросы по урегулированию конфликта на Донбассе, заявили в ДНР.

В Европе сомневаются в проведении встречи по Украине в Астане В Европе сомневаются в проведении встречи по Украине в Астане
Франция и Германия сомневаются в проведении встречи в "нормандском формате" в Казахстане 15 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: