В Украине стало меньше сторонников НАТО

В Украине стало меньше сторонников НАТО



Фото: www.afsouth.nato.int

Если бы в Украине состоялся референдум по поводу членства в НАТО, большинство жителей - 60% - проголосовали бы «против» вступления. Количество противников присоединения к альянсу чуть выросло в сравнении с мартом 2008 года (59%)
Такие данные получены в ходе опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» с 12 по 26 декабря 2009 года.
Поддержали бы вступление в альянс 21% (22% в марте 2008 г.). 19% еще не определились.
Как сообщает пресс-служба фонда «Демократические инициативы», членство в НАТО в основном поддерживают жители западного региона (за вступление – 40,5%, «против» - 24%). В основном не поддерживают вступление в альянс жители центра и северо-востока («за» - 37%, против - 50%), юга и юго-востока («за» - 14%, против - 69%), а также Донбасса и Крыма («за» - 4%, «против»- 94%). 

Большинство населения Украины - 58% - поддерживает вступление в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном («против» - 20%). Однако поддержка вступления в ЕЭП существенно отличается в разных регионах: от 13% на западе до 93% на Донбассе и в Крыму.
В ходе исследования опрошено 2010 респондентов по общенациональной выборке, репрезентативной по таким характеристикам, как пол, возраст, образование, тип и регион проживания. Погрешность выборки не превышает 2,3%. Опрос проведен при финансовой поддержке фонда «Возрождение».

Другие новости по теме

Вступление в ЕС поддерживают те украинцы, кто бывал за рубежом
Украинцы частично утратили интерес к вопросам внешней политики страны. По последним данным, на референдум о членстве в Европейском Союзе готовы прийти только 61% граждан, что существенно меньше, чем в марте 2008 года (78%)

Избиратели не проверили себя в списках, понадеявшись на «авось»
Только 39,5% взрослого населения проверили себя в реестре избирателей. Это показал опрос населения, проведенный фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» 12-26 декабря 2009 года

Опрос: Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО Опрос: Только 15% украинцев видят свою страну в НАТО
Большинство граждан Украины против членства страны в НАТО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы.

Только треть населения верит в улучшения после выборов
Чуть более трети населения (36%) ожидает, что выборы президента помогут улучшить ситуацию в Украине. Почти столько же - 33% - считают, что выборы ничего не изменят. Еще 6% убеждены, что выборы только ухудшат ситуацию

Абсолютное большинство избирателей ждет фальсификаций на выборах
Абсолютное большинство населения (86,6%) ожидает, что на выборах будут нарушения. В то, что выборы пройдут полностью честно, без подтасовок, верят лишь 4,5% украинцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: