Эксперты назвали плюсы и минусы внеблокового статуса Украины

Эксперты назвали плюсы и минусы внеблокового статуса Украины

Политологи и эксперты разделились во мнениях относительно будущего Украины из-за отказа от внеблокового статуса.

По мнению политического аналитика Института Евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, Украина, отказавшись от внеблокового статуса, сняла свои собственные ограничения в процессе евроатлантической интеграции.

Украина станет союзником НАТО только после реформ – Яценюк

"Тоесть положение о так называемой внеблоковости в законе об основах внешней и внутренней политики сдерживали внутренним законодательством государственные грани от работы, направленной на евроатлантическую интеграцию. То есть на достижение полноправного членства в Североатлантическом альянсе", - сказал Горбач в комментарии Корреспондент.net.

В тоже время, директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко считает, что отказ от внеблокового статуса только негативно повлияет на Украину.

По его словам, Украина теперь на международном уровне будет склонна к субъектности, не сможет вырабатывать собственную политику и станет более "эластичной" в принятии решений.

"Второй момент - это то, что, отказываясь от внеблокового статуса, нужно понимать какой же следующий шаг, куда идем дальше. Отказавшись от внеблокового статуса нам надо понимание, что нас ждут в НАТО, а там нас не ждут, это следует из саммита в Уэльсе и по более раннему саммиту в Бухаресте в 2008 году, а также заявлений Штайнмайера и европейских политиков", - сказал политолог.

При этом, военный эксперт Игорь Козий считает, что отказ Украины от внеблокового статуса поможет ей возвратится в международное правовое пространство. "К этому позитивному моменту можно добавить, что Украина сможет рассматривать вопрос по дальнейшему совершенствованию системы своей национальной безопасности", - сообщил эксперт.

Также, по его словам, в зависимости от того, какие вызовы будут стоять перед Украиной она может либо вступать в определенные международные военно-политические организации, например, в НАТО, или пробовать получить статус нейтральной страны.

Как сообщалось, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Предполагается, что отмена внеблокового статуса позволит создать дополнительный механизм защиты территориальной целостности и государственного суверенитета.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Эксперты назвали перспективы внеблокового статуса Украины Эксперты назвали перспективы внеблокового статуса Украины
Украина вернулась в международное правовое пространство, считает Игорь Козий.

Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса
Законопроект об отмене внеблокового статуса внесен в парламент для неотложного рассмотрения.

Украина отказалась от внеблокового статуса Украина отказалась от внеблокового статуса
Отмена внеблокового статуса позволит создать дополнительный механизм защиты целостности и государственного суверенитета.

Саламатин министру обороны РФ: Украина будет и далее придерживаться внеблокового статуса Саламатин министру обороны РФ: Украина будет и далее придерживаться внеблокового статуса
Сегодня, 7 марта, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин по итогам встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым заявил, что Украина будет и далее придерживаться внеблокового статуса.

Россия предостерегает Украину от снятия внеблокового статуса Россия предостерегает Украину от снятия внеблокового статуса
Министерство иностранных дел России предостерегло Украину от изменения внеблокового статуса страны, подчеркнув, что от этого зависят экономические отношения между странами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: