Янукович пообещал сделать все для евроинтеграции Украины

Янукович пообещал сделать все для евроинтеграции Украины



Виктор Янукович
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Президент Украины Виктор Янукович пообещал сделать все для интеграции Украины в Европейский союз
Об этом глава украинского государства заявил в интервью ВВС.
«Я буду делать все для того, чтобы евроинтеграция была не на словах, а на деле. И в этом есть разница между моей политикой и политикой предшественников, которые много говорили, но практически ничего не делали. За последние 5 лет жизнь людей ухудшилась и упал уровень экономики. И люди это воспринимали как процесс евроинтеграции», - в частности сказал Янукович. «То есть, мы получили негатив от этой политики. Я хочу изменить ситуацию к лучшему», - добавил он.
На вопрос, не будет ли обид, что первый визит нового украинского президента был в Брюссель, а не в Москву, Янукович ответил: «Вы знаете, я в своей жизни никогда не был интриганом, и не хочу сейчас быть, потому что эта должность – это, прежде всего, большая ответственность в вопросах и внутренней, и внешней политики. Я хочу, чтоб Украина стала надежным партнером и для Евросоюза, и для России, и для других стран, с которыми мы строим взаимовыгодные отношения. Украина всегда будет преследовать свой национальный интерес – и это для меня главное», - сказал глава украинского государства.
На вопрос, получит ли Украина ассоциированное членство и соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также безвизовый режим, Янукович ответил: «Мы договорились, что пройдем этот путь за год, и принятие общего решения, общее выполнение этого вопроса приведет нас к этой цели, которую мы поставили перед собой. Не позднее, чем через год, мы получим безвизовый режим и получим зону свободной торговли с Евросоюзом».
Говоря о перспективах членства Украины в ЕС, Янукович подчеркнул: «Украина должна пройти большой путь реформ, и только после этого мы увидим тот срок, когда это может произойти. Мы сегодня получили сигнал, который дает большую надежду. А сейчас на это надо очень хорошо поработать».
«Мы должны принимать сознательные решения, и слишком политизировать этот вопрос нельзя, потому что люди как в Евросоюзе, так и в Украине хорошо понимают, что это не простой и долгий путь», - добавил он.

Другие новости по теме

Янукович обещает безвизовый режим с Евросоюзом
Кандидат в президенты Виктор Янукович обещает в случае его избрания главой государства добиться для Украины безвизового режима с Евросоюзом и создать зону свободной торговли ЕС.

Янукович попросил не политизировать очередность его заграничных визитов
Президент Украины Виктор Янукович считает, что не надо политизировать вопрос очередности его первых заграничных визитов на посту главы государства

Янукович настаивает, чтобы Украина получила перспективу членства в ЕС Янукович настаивает, чтобы Украина получила перспективу членства в ЕС
Сегодня, 30 сентября, Президент Украины Виктор Янукович заявил о надежде, что Украина и Европейский союз найдут взаимопонимание в вопросах закрепления перспективы членства в ЕС в Соглашении об ассоциации.

Янукович обеспечит безвизовый режим с Евросоюзом,- Зленко
Новоизбранный президент Виктор Янукович приложит все усилия для того, чтоб добиться введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Янукович назвал единственное препятствие на пути евроинтеграции Украины Янукович назвал единственное препятствие на пути евроинтеграции Украины
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что ни одна предыдущая украинская власть не сделала больше для евроинтеграции государства, чем нынешняя, а единственным препятствием на пути евроинтеграции Украины является ситуация вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: