Ходорковский заявил, что готов возглавить переходное правительство России

Ходорковский заявил, что готов возглавить переходное правительство России
Ходорковский провел паралель 100 летней давности с Лениным в Швейцарии
Ходорковский в интервью рассказал, что ждет Россию и президента Путина в ближайшее время.

Бизнесмен Михаил Ходорковский считает, что он мог бы возглавить переходное правительство в случае смещения Владимира Путина в результате "дворцового переворота". О своей политической деятельности бывший глава ЮКОСа рассказал в интервью Bloomberg.

Ходорковский полагает, что существует по крайней мере 50-процентная вероятность, что Путин не останется у власти в течении ближайших десяти лет. Бизнесмен возлагает надежды на переворот, совершенный ближним кругом российского лидера. Выборы, как считает Ходорковский, не приведут к смене власти.

"Я полагаю, что проблемы Путину создаст его собственное окружение", – сказал Ходорковский. По его словам, для России "было бы лучше, если бы все произошло именно таким образом, а не через уличные столкновения, так как при дворцовом перевороте прольется меньше крови".

Ходорковский рассматривает этот сценарий как маловероятный, но отмечает, что в этом случае он мог бы вернуться в Россию и возглавить переходное правительство, которое будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.

По мнению Ходорковского, у Путина стало гораздо меньше возможностей для финансового маневра, поэтому последствия любой его ошибки могут оказаться критическими. Он отметил, что даже цена $120 за баррель для путинского стиля правления представляет проблему, так как ему необходим ежегодный рост доходов от экспорта сырья.

Бывший глава ЮКОСа прогнозирует, что эйфория от присоединения Крыма в ближайшие годы испариться, когда народ почувствует на себе экономический спад. "Я не рассчитываю, что режим падет только в результате экономических ошибок или снижения цен на нефть или санкций, нужно нечто большее", – говорит Ходорковский. Он упоминает в этой связи теорию "Черного лебедя", которая рассматривает непредсказуемые случайности, могущие привести к значительным последствиям.

Бизнесмен советует президенту Путину добровольно отдать власть. "Это для него меньший риск, если он хочет жить долго", – сказал Ходорковский, отметив, что в этом случае будет и меньший риск для страны.

Агентство отмечает, что Ходорковский так занят политикой, что спит по шесть часов в день и постоянно разъезжает по Европе, руководя офисами в Лондоне, Париже и Цюрихе. Бывший миллиардер оценивает свое состояние в $100 млн. Он планирует использовать эти средства для финансирования организации "Открытая Россия", которая базируется в Праге и собирается развивать гражданское общество в России главным образом посредством интернета, а не оппозиционных акций.

В Цюрихе штаб-квартира Ходорковского находится недалеко от дома, в котором провел последний год в эмиграции Ленин перед отъездом в Россию в пломбированном вагоне. Бизнесмен в связи с этим отметил, что "те же самые страны играют ту же самую роль, что и сто лет назад", но выразил надежду, что "методы, которые использовал Владимир Ильич навсегда остались в прошлом".

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он был осужден, а в 2010 году получил второй срок за хищение нефти.

За время нахождения Ходорковского в заключении ЮКОСу были предъявлены многомиллиардные претензии в уклонении от налогов. В результате компания была объявлена банкротом и ликвидирована.

Напомним, 20 декабря 2013 года Михаил Ходорковский был освобожден от дальнейшего отбывания наказания после десяти лет заключения.

Другие новости по теме

Ходорковский заявил, что готов возглавить переходное правительство РФ Ходорковский заявил, что готов возглавить переходное правительство РФ
Ходорковский в интервью рассказал, что ждет Россию и президента Путина в ближайшее время.

Ходорковский готовится провести остаток жизни в тюрьме
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не исключает, что проведет остаток жизни в тюрьме

Ходорковский рассказал, когда будет готов вернуться в Россию Ходорковский рассказал, когда будет готов вернуться в Россию
Михаил Ходорковский не боится оказаться в камере, однако не хочет этому способствовать только своим присутствием в России.

Правление Путина может продлиться еще 20 лет - Ходорковский Правление Путина может продлиться еще 20 лет - Ходорковский
Экс-глава ЮКОСа отметил, что если Путин не совершит ошибку, то его режим будет действовать еще десятилетия.

Ходорковский намерен отправиться в Швейцарию Ходорковский намерен отправиться в Швейцарию
Освободившийся из тюрьмы экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский подал документы на получение швейцарской визы сроком на три месяца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: