На пост бизнес-омбудсмена могут назначить иностранца – Пятницкий

На пост бизнес-омбудсмена могут назначить иностранца – Пятницкий
Пятницкий считает, что бизнес-омбудсменом в Украине может стать иностранец
Из положения постановления Кабмина о создании совета бизнес-омбудсмена убрана норма о национальности.

Бизнес-омбудсменом может быть назначен не только гражданин Украины, но и иностранец. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, передает Интерфакс-Украина.

"Из положения (постановления – Ред.) была убрана норма о национальности, то есть это может быть и украинец, и иностранец", - сказал он.

Как сообщалось, правительство Украины и ЕБРР 12 мая подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание института бизнес-омбудсмена.

Глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер в конце ноября сообщил о решении выделять ежегодно 1,5 млн евро для финансирования офиса омбудсмена.

3 ноября вечером на сайте Кабмина было обнародовано постановление №691 от 26 ноября, согласно которому правительство Украины решило создать совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган.

Как говорится в утвержденном этим документом положении о совете бизнес-омбудсмена, его основной задачей является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства, а также подготовка меморандума предложений к законопроекту о созданию учреждения бизнес-омбудсмена.
Стало известно, кто предлагал министров в новый Кабмин

Согласно положению, в состав совета входят сам бизнес-омбудсмен, два его заместителя и работники секретариата, при том бизнес-омбудсменом может быть и иностранец.

Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада Украины 2 декабря 288 голосами назначила новый Кабмин. В частности, среди новых назначений:

– министр здравоохранения – Александр Квиташвили ("Блок Петра Порошенко", бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии);

– министр экономического развития и торговли – Айварас Абромавичус ("Блок Петра Порошенко", уроженец Литвы);

– министр финансов – Наталья Яресько ("Блок Петра Порошенко", гражданка США украинского происхождения);

В день назначения на должности министров всем троим было предоставлено гражданство Украины.

Другие новости по теме

Кабмин создаст Совет для жалоб бизнеса Кабмин создаст Совет для жалоб бизнеса
При Кабмине будет Совет бизнес-омбудсмена.

Кабмин утвердил экс-мэра Варшавы на должности бизнес-омбудсмена Кабмин утвердил экс-мэра Варшавы на должности бизнес-омбудсмена
Основной задачей бизнес-омбудсмена является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства.

Бывший мэр Варшавы станет бизнес-омбудсменом в Украине Бывший мэр Варшавы станет бизнес-омбудсменом в Украине
Основной задачей бизнес-омбудсмена является рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, выработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства.

Литовец Шемета назначен бизнес-омбудсменом Украины Литовец Шемета назначен бизнес-омбудсменом Украины
Соответствующее распоряжение обнародовано на правительственном портале.

Экс-еврокомиссар будет работать бизнес-омбудсменом в Украине Экс-еврокомиссар будет работать бизнес-омбудсменом в Украине
Бизнес-омбудсменом по борьбе с коррупцией в Украине назначен экс-комиссар ЕС по вопросам налогообложения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: