Янукович станет достойным преемником князя Владимира и Богдана Хмельницкого,- УПЦ

Янукович станет достойным преемником князя Владимира и Богдана Хмельницкого,- УПЦ



Фото: UNIAN

Священный Синод Украинской Православной Церкви выразил надежду, что новоизбранный президент Виктор Янукович сможет консолидировать общество «на основе традиций и христианских добродетелей, взаимного прощения, помощи и жертвенного служения ближнему».
Об этом сказано в обращении председателя Священного Синода УПЦ Митрополита Владимира к Виктору Януковичу.

«Знаем Вас как человека верующего и потому надеемся, что Вы будете достойным преемником дела святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, святого благоверного князя Ярослава Мудрого – просветителя и строителя Святой Софии, гетманов Петра Сагайдачного и Богдана Хмельницкого – защитников Святого Православия и единства нашего народа», - сказано в обращении.

Синод заявляет о необходимости введения во всех учебных заведениях уроков Закона Божьего и христианской этики, а также введении в украинской армии военных священников, «ради того, чтобы военнослужащие воспитывались в духе настоящего патриотизма и любви к Богу».

По мнению Синода, церковь и государства должны совместно опекать детей, оставшихся без опеки родителей, и пожилых людей. Также сказано и о необходимости оказания духовной поддержки заключенным, отмечает УНИАН.

Члены Синода указывают на необходимость совместной работы церкви и государства над сохранением исторических памятников и возвращением церковных ценностей, отобранных богоборческой властью, их настоящим владельцам.

Церковь выразила надежду на поддержку развития духовно-просветительских информационных проектов в СМИ «с целью духовного возрождения и воспитания последующих поколений».

Синод, в свою очередь, обещает приложить усилия для «исцеления ран раскола на теле украинского православия в духе канонического уклада церкви».

Заседание Священного Синода прошло сегодня в Киево-Печерской лавре.

Другие новости по теме

В Киево-Печерской лавре состоится заседание Священного Синода РПЦ
27 июля в Киеве состоится заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Священный Синод РПЦ установил новый общецерковный праздник Священный Синод РПЦ установил новый общецерковный праздник
Священный Синод Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание Собора Киевских святых на своем заседании в Святой Киево-Печерской Лавре 26 июля по предложению Митрополита Владимира, сообщает официальный сайт Украинской православной церкви.

Синод РПЦ установил новый праздник - Собор Киевских святых Синод РПЦ установил новый праздник - Собор Киевских святых
Священный Синод Русской Православной Церкви благословил общецерковное почитание Собора Киевских святых на своем заседании в Святой Киево-Печерской Лавре 26 июля по предложению Митрополита Владимира, сообщает официальный сайт Украинской православной церкви.

Синод УПЦ МП призвал верующих радостно встретить Патриарха Московского
Священный Синод Украинской православной церкви (Московского Патриархата) надеется, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину будет способствовать утверждению церковного единства

Синод УПЦ МП: Секретарь митрополита Владимира вносит смуту в жизнь церкви Синод УПЦ МП: Секретарь митрополита Владимира вносит смуту в жизнь церкви
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата на заседании во вторник принял решение об освобождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) с должности главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) и главного редактора официального сайта УПЦ МП, а также вывел его из состава постоянных членов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: