Медицина по-грузински. Кто будет отвечать за здоровье украинцев

Медицина по-грузински. Кто будет отвечать за здоровье украинцев
Новый начальник украинской медицины.
Министром здравоохранения Украины назначен бывший министр Грузии Александр Квиташвили.

После долгого и напряженного согласования кандидатур министров, Верховная Рада избрала новый состав правительства.

Петр Порошенко еще 27 ноября заявил, что выступает за назначение иностранных специалистов в Кабмин.

2 декабря трое из них получили украинское гражданское и бил избраны министрами.

Так министром здравоохранения стал Александр Квиташвили, занимавший аналогичный пост в правительстве Грузии.

Бывший министр здравоохранения, труда и социальных дел Грузии, также был национальным экспертом-координатором подкомитета сектора здравоохранения, образования и социальных программ экономического роста и преодоления бедности.

Корреспондент.net собрал информацию о Квиташвили и его предыдущей работе.

Западное образование

Новоиспеченный министр здравоохранения Украины родился 15 ноября 1970 года в Тбилиси.

В 1992 году закончил исторический факультет Тбилисского государственного университета по специальности "Новейшая история Европы и США".

 В 1992 году после победы по Программе стипендий Эдмунда Маски продолжает учебу в Щколе государственного управления имени Роберта Ф. Вагнера. 
В 1993 году Квиташвили получил степень магистра в сфере государственного управления и начинает работу в финансовом и административном департаменте Медицинского центра Атланты.


Медицина по-грузински. Кто будет отвечать за здоровье украинцев
www.kavkaz-uzel.ru 

После возвращения в Грузию, работает в грузинском представительстве программы развития ООН на должности офицера администрации и финансов.

В 1995-1997 годах - заместитель начальника грузинской миссии Комитета помощи объединенной методистской церкви и исполняющий обязанности руководителя миссии.

 В 1997 году - президент грузинской неправительственной организации "Международный фонд "Курацио". 

Работа на грузинское государство

В 2002 году Квиташвили становится национальным экспертом-координатором подкомитета сектора здравоохранения, образования и социальных программ экономического роста и преодоления бедности.

Также в 1995 - 2002 годах он работает консультантом в различных международных организациях в Азербайджане, Литве, Украине, Армении и Сербии. В этих же годах издает несколько аналитических работ, касающихся реформы сферы здравоохранения и анализа социальной защиты. 
В 2002 - 2003 годах работает в Нью-Йорке, в Институте Запада и Востока и консультантом Института трансалантического партнерства против СПИДа.

 В 2004 году назначен директором администрации Института Запада и Востока "East West Institute". В 2005 назначается главным директором администрации того института и становится членом совета правления.

В 2009 году Квиташвили стал министром здравоохранения, труда и социальных дел Грузии. Проработал на этом посту он не больше года. И уже в 2010 году ушел в отставку, став ректором Тбилисского государственного университета.

Украинская история

Квиташвили входит в группу из 12 экспертов, которых отобрали в министерстве здравоохранения Украины для разработки направлений медицинской реформы на 2015-2025 годы.


Медицина по-грузински. Кто будет отвечать за здоровье украинцев
Facebook Квиташвили на заседании фракции "Блока Петра Порошенко"

Я работал над реформами в Украине в течение последних трех месяцев, но моя любовь к стране длится намного дольше. Я принял предложение работать в правительстве Украины из-за чувства глубокого уважения к Украине и украинцам. Я горд, что стал гражданином этой великой страны с большим будущим.

Александр Квиташвили

Реформы по-грузински

Реформа здравоохранения в Грузии заключалась в следующем:

— государство взяло курс на передачу бизнесу больниц в собственность с обязательством не изменять профиль деятельности в течение длительного времени;

— введены ваучеры на оплату услуг незащищенным слоям населения (минимально необходимое медицинское обслуживание), остальные сами покупают медицинскую страховку либо медицинские услуги;

— лечение социально значимых заболеваний осуществляется за счет государства, также полностью оплачиваются медицинские услуги детям до трех лет и пожилым старше 60;

— введена программа «Дешевое страхование», помогающая среднему классу приобрести страховку;

— возрожден институт сельских врачей общей практики

Система здравоохранения стала прозрачнее, эффективнее и честнее. Если раньше люди давали врачам подарки и взятки, то теперь за незащищенные слои населения платит государство (их положение улучшилось), а остальные должны позаботиться о себе самостоятельно (для них ситуация не изменилась: платили раньше, платят и сейчас).

Система ваучеров жестко привязывает поступление денег к пациенту, что стимулирует конкуренцию между медицинскими организациями.

Президентская квота

Александр Квиташвили избран министром по квоте президентского “Блока Петра Порошенко”. Другими кандидатами на этот пост называли Ольгу Богомолец и предыдущего и.о. министра Василия Лазоришинеца.   Министерство здравоохранения в Украине традиционно считается одним из самых коррумпированных.   За 9 месяцев после Евромайдана в этой сфере так и не были начаты реформы и не проведены какие-то изменения, теневые схемы не ликвидированы.     Так что легионеру украинского правительства выпал один из самых сложных участков работы.

Другие новости по теме

Медицина от грузина. Новый глава Минздрава - иностранец Медицина от грузина. Новый глава Минздрава - иностранец
Министром здравоохранения Украины назначен бывший министр Грузии Александр Квиташвили.

Квиташвили готов остаться министром здравоохранения Квиташвили готов остаться министром здравоохранения
Министр согласен продолжить работу, но только если изменится состав парламентского комитета по здравоохранению.

В Грузии зафиксирован первый случай заболевания гриппом A/H1N1
Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 в Грузии был зафиксирован накануне вечером.

Новая команда Яценюка: состав Кабмина в фотографиях Новая команда Яценюка: состав Кабмина в фотографиях
В новом правительстве - три иностранца, получивших гражданство Украины, и несколько старых министров.

Глава Минздрава рассказал о необходимых реформах Глава Минздрава рассказал о необходимых реформах
Принцип распределения бюджета в зависимости от количества койко-мест Квиташвили назвал нечестным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: