Запад и центр сдали Юлю. Эксперты разложили по полкам причины победы Януковича

Запад и центр сдали Юлю. Эксперты  разложили по полкам причины победы Януковича



Виктор Янукович
Фото: rada.gov.ua

Победа Виктора Януковича на президентских выборах была обеспечена за счет мобилизации собственного избирателя, а Юлия Тимошенко проиграла, прежде всего, за счет недобора голосов в центре и на западе Украины
К такому выводу пришли эксперты, опрошенные Агентством моделирования ситуаций.
По словам экспертов, в ходе кампании прослеживалась тенденция увеличения значимости персонального состава команд кандидатов, в особенности на местном уровне. Так, заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий считает, что именно способность правильно расставлять приоритеты в работе с регионами и подбирать эффективную команду на местном уровне стали главной причиной успешности кампаний кандидатов.
«Экспертный опрос показал, что роль команд при построении масштабной всеукраинской кампании сегодня сложно переоценить», - цитирует политолога УНИАН.
В то же время, он отметил, что «оценить работу команды Тимошенко было сложнее, прежде всего в силу яркости образа самого лидера. Тогда как штатные спикеры Партии регионов не дополняли, а в основном заменяли Януковича в публичной дискуссии. Наиболее упомянутыми лидерами экспертных симпатий стали Анна Герман, Нестор Шуфрич, Борис Колесников и Николай Азаров – в команде Януковича. В окружении БЮТ эксперты наиболее высоко оценили Андрея Сенченко, Наталию Королевскую, Александра Турчинова и Андрея Портнова».
Однозначными лидерами при ответе на вопрос: «Кампания какого из кандидатов была наиболее эффективной с точки зрения технологий?» стали Янукович, Тимошенко и Сергей Тигипко.
При ответе на вопрос: «Кампания какого из кандидатов была наиболее неэффективной с точки зрения технологий?» наиболее часто упоминались Яценюк (единогласно), Виктор Ющенко и Владимир Литвин.
Достаточно однозначный ответ был получен на вопрос: «За счет каких технологий победил Янукович?». Здесь были названы поддержка высокой мотивации собственного избирателя и способность увеличивать явку до максимального уровня.
На вопрос: «За счет каких технологий потеряла победу Тимошенко?» эксперты не дали однозначного ответа. Однако наиболее часто упоминаемый – неспособность противодействовать фальсификациям и поддерживать высокую мотивацию собственного избирателя и протестного избирателя Тигипко и Яценюка.
На вопрос: «В каких регионах происходила наиболее жесткая кампания?» эксперты назвали, прежде всего, Восточную Украину, в частности Донецкую и Луганскую области, а также Крым и Киев.
Одновременно с этим, отвечая на вопрос «В каких регионах проводилась наиболее динамичная с точки зрения технологий кампания?», часть экспертов считает, что именно на востоке были реализованы самые нестандартные технологические приемы. При этом на западе и в центре Украины велась упорная и разноуровневая борьба за протестного избирателя, проголосовавшего в первом туре за Яценюка и Тигипко.
По мнению экспертов, Тимошенко упустила свою победу прежде всего в центре и западе Украины. Тогда как Янукович смог эффективно отработать своего избирателя на Донбассе плюс подключил доступный ему ресурс на Закарпатье и в Киеве.

Другие новости по теме

Эксперты назвали причины победы Януковича на выборах
Победа Виктора Януковича на президентских выборах была обеспечена за счет мобилизации собственного избирателя, а Юлия Тимошенко проиграла, прежде всего, в центре и на западе Украины

Тимошенко провела неудачную кампанию на Западе и в Центре, - эксперты
Избирательная кампания Юлии Тимошенко была проведена на профессиональном уровне, но были недостатки в Центре и на Западной Украине

Янукович сменил имидж ради электората Тигипко и Яценюка,- эксперт
Кандидат в президенты Виктор Янукович, выступая в программе «Лучший кандидат» на телеканале ICTV, ориентировался, прежде всего, на избирателей Сергея Тигипко и Арсения Яценюка.

Литвину один голос обошелся в 146 долларов, Яценюку - в 62, - СМИ
Самые большие затраты в расчете на один голос избирателя понес Владимир Литвин. Каждый проголосовавший за спикера парламента обошелся кандидату в 146,5 доллара.

У Януковича и Тимошенко равные шансы на победу во втором туре,- эксперт
Генеральный директор Всеукраинской социологической службы Николай Михальченко считает, что у Юлии Тимошенко и Виктора Януковича равные шансы на победу во втором туре выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: