Российские депутаты готовы сотрудничать с новой Радой

Российские депутаты готовы сотрудничать с новой Радой
Депутаты Госдумы готовы к сотрудничеству с новым украинским парламентом
Слуцкий отметил, что в Госдуме не будут уклоняться от сотрудничества с украинским парламентом.

Госдума РФ не будет уклоняться от "конструктивного сотрудничества" с Верховной Радой Украины. Об этом заявил председатель комитета нижней палаты российского парламента по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий, сообщает ТАСС.

Вместе с тем, комментируя первое заседание украинского парламента восьмого созыва, он назвал "вполне ожидаемым" выбранную конфигурацию Верховной Рады.

"Название коалиции большинства - "Европейская Украина" (коалиция в Раде не получила названия - ред.) - говорит само за себя. Страной, по-прежнему будут управлять западные кураторы, а Рада превращается в марионеточный парламент", - считает Слуцкий.

По словам председателя комитета, "не удивляет и выдвижение Арсения Яценюка на должность премьера".

"При этом полностью за скобки парламентской деятельности выведен "Оппозиционный блок", который представляет как минимум 4 млн украинских граждан, не говоря уже о невыбранных депутатах от Донбасса", - отметил он.

Также Слуцкий считает, что "при таких раскладах сложно что-то прогнозировать, в том числе - как сложится российско-украинское межпарламентское сотрудничество".

"Одно можно сказать - Госдума не будет уклоняться от любых конструктивных контактов. Мы - за возобновление диалога, восстановление мира в братском государстве при соблюдении минских договоренностей и интересов русскоязычных граждан и наших соотечественников", - заключил депутат.

В свою очередь, и.о. председателя комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что избранный спикером Верховной Рады Владимир Гройсман является "новым лицом для российских парламентариев" и в Совете федерации надеются на прагматизм с его стороны.

"То, что он из "Блока Порошенко", - это, наверное, лучше, чем из правого блока или партии Олега Ляшко. Наверное, будет присутствовать прагматизм в его взглядах", - отметил он, подчеркнув, что межпарламентские связи между Россией и Украиной прерваны, но их восстановление возможно.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня состоялось первое заседание Рады нового созыва. В ходе сессии был выбран спикер парламента - Владимир Гройсман, а также на посту премьер-министра утвержден Арсений Яценюк. Снова депутаты соберутся 2 декабря, чтобы сформировать правительство.

Первое заседание новой Рады в фотографиях

Другие новости по теме

Гройсман закрыл первое заседание новой Рады Гройсман закрыл первое заседание новой Рады
Следуещее заседание парламента состоится 2 декабря

Заседание Рады: Турчинов сложил полномочия спикера, Яценюк распустил Кабмин
На заседании нового парламента председательствует Владимир Гройсман.

Российская Госдума приветствует принятие Радой меморандума о мире и согласии Российская Госдума приветствует принятие Радой меморандума о мире и согласии
Представитель Госдумы заявил, что российская сторона готова к диалогу с Украиной в самом широком формате

На пост премьера выдвинут Яценюк, на спикера – Гройсман На пост премьера выдвинут Яценюк, на спикера – Гройсман
Новосформированная коалиция поддержала кандидатуры Яценюка и Гройсмана на пост премьера и спикера Рады.

Первое заседание новой Рады завершилось Первое заседание новой Рады завершилось
Спикер парламента Дмитрий Разумков закрыл первое пленарное заседание Верховной Рады девятого созыва.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: