Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска из Украины

Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска из Украины
Ключевые обязательства ОБСЕ были попраны во время конфликта в Украине
Россия должна немедленно предпринять шаги, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине.

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Заявление Канерва, сделанное 60-й Парламентской ассамблее НАТО в Гааге, публикует сайт ОБСЕ.

По словам Канерва, ключевые обязательства ОБСЕ были попраны во время конфликта в Украине тем, что была нарушена территориальная целостность одной из стран-членов организации. Он призвал все стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня и полностью соблюдать все положения Минского протокола и меморандума.

"Мяч, очевидно, на стороне России, - заявил Илкка Канерва. - Чтобы продвигаться вперед к мирному разрешению этого кризиса, Россия должна вывести все войска и вооружение с территории Украины и от ее границ, а также прекратить поддержку сепаратистов".

Россия неоднократно отрицала факт присутствия своих войск на территории Украины, а также поддержку сепаратистов на востоке страны.

Канерва также напомнил одно из ключевых положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, который наделяет все страны правом решать, вступать или нет в те или иные международные организации, договоры или союзы.

Следовательно, отметил он, только Украина может решать, намерена ли она быть членом НАТО.

Другие новости по теме

Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска с Украины Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска с Украины
Россия должна немедленно предпринять шаги, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине.

ОБСЕ: Россия игнорирует свои обязательства ОБСЕ: Россия игнорирует свои обязательства
Председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ заявил, что Россия ввергла организацию в "экзистенциальный кризис".

В ОБСЕ призвали Россию поддержать территориальную целостность Украины В ОБСЕ призвали Россию поддержать территориальную целостность Украины
На встрече с Сергеем Лавровым в Москве Иллка Канерва заявил, что необходимо пресечь поток военных и оружия, которые пересекают границу Украины.

В ОБСЕ предлагают направить в Донбасс миротворцев В ОБСЕ предлагают направить в Донбасс миротворцев
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ считает российскую миротворческую операцию в Донбассе крайне нежелательным сценарием.

В ОБСЕ предлагают направить на Донбасс миротворцев В ОБСЕ предлагают направить на Донбасс миротворцев
Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ считает российскую миротворческую операцию на Донбассе крайне нежелательным сценарием.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: