Порошенко хочет новое правительство, но во главе с Яценюком

Порошенко хочет новое правительство, но во главе с Яценюком
Порошенко ожидает быстрого формирования правительства во главе с Яценюком
Президент также заявил, что внесет предложит новому парламенту назначить премьер-министром Арсения Яценюка.

Президент Украины Петр Порошенко указывает на необходимость полностью обновить состав Кабинета министров. Об этом говорится в обращении главы государства по случаю годовщины Евромайдана, опубликованном на сайте президента в пятницу вечером.

"Состав правительства должен быть полностью обновлен", - говорится в сообщении.

Порошенко также отметил, что ему не стыдно отчитываться перед украинцами по результатам своей деятельности: "Мне не стыдно отчитываться перед вами. Несмотря на внешнюю агрессию, шаг за шагом в тяжелой борьбе с силами прошлого выполняю то, чего требовали восставшие люди. То, что сам обещал на Майдане".

В то же время он признает, что были просчеты, и отметил, что недоволен скоростью реформ: "Были у меня просчеты? Конечно, потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я открыт к критике, слышу ее и учитываю".

Глава государства особо подчеркнул, что недоволен скоростью реформ и темпами борьбы с коррупцией.

"Коррупционную вертикаль, по которой вверх со всей страны собирались взятки, мы наконец сломали. Но это лишь вершина айсберга и только начало борьбы", - сказал президент.

Порошенко также заявил, что сразу после начала работы новоизбранной Верховной Рады он внесет кандидатуру Арсения Яценюка на пост премьер-министра и надеется, что коалиция поддержит это предложение.

"Досрочными парламентскими выборами я завершил создание политических предпосылок для проведения изменений. И уже на следующей неделе должно состояться первое заседание новоизбранной Верховной Рады. И я немедленно внесу на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра, которую, согласно Конституции, предложит мне коалиция. Исходя из единства демократических сил, ожидаю, что коалиция примет мое предложение выдвинуть на эту должность Арсения Яценюка", - говорится сообщении президента.

Ранее Порошенко потребовал сформировать новый Кабмин в течении шести дней.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее пятью партиями из шести было подписано коалиционное соглашение. Новый состав Верховной Рады должен провести первое заседание 27 ноября.

Другие новости по теме

Порошенко предлагает оставить Яценюка премьером Порошенко предлагает оставить Яценюка премьером
Президент предложил на пост главы нового правительства Яценюка, хотя большинство его однопартийцев предлагали Гройсмана.

Коалиция предложила на пост премьера Яценюка, а спикера Рады – Гройсмана Коалиция предложила на пост премьера Яценюка, а спикера Рады – Гройсмана
Новосформированная коалиция поддержала кандидатуры Яценюка и Гройсмана на пост премьера и спикера Рады.

На пост премьера выдвинут Яценюк, на спикера – Гройсман На пост премьера выдвинут Яценюк, на спикера – Гройсман
Новосформированная коалиция поддержала кандидатуры Яценюка и Гройсмана на пост премьера и спикера Рады.

Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента
Глава государства рассчитывает, что правительство продолжит свою работу до перевыборов в парламент и формирования новой коалиции.

У Порошенко пригрозили парламенту роспуском У Порошенко пригрозили парламенту роспуском
Президент распустит Раду, если на этой неделе не будет сформирована коалиция и новый Кабмин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: