Разъединение конфликтующих сторон на Донбассе близко - Глава МИД ФРГ

Разъединение конфликтующих сторон на Донбассе близко - Глава МИД ФРГ
По словам Штайнмайера, боевые действия на Донбассе вскоре могут прекратиться
Штайнмайер заявил, что военные близки к подписанию документа по разъединению противоборствующих сторон на востоке Украины.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вопрос о разведении конфликтующих сторон на востоке Украины близок к разрешению. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Первостепенное значение имеет разъединение сторон, и мы можем сказать, что мы находимся довольно близко к разрешению этого вопроса", - заявил Штайнмайер 

"Сейчас мы должны следить за тем, чтобы ответственные военные подписали этот документ", - отметил глава МИД ФРГ.

По его мнению, после подписания такого документа может начаться "отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта".

Говоря об итогах переговоров с Лавровым, Штайнмайер отметил, что "наше поколение не должно допустить нового раскола Европы, чтобы никогда больше мы из партнеров не превратились в противников".

"Мы говорили об Украине, но на самом деле речь идет о большем. Поэтому я здесь. Мы должны вместе рассмотреть вопрос, не найдутся ли у нас возможности ускорить Минские договоренности (по урегулированию на востоке Украины), преодолеть недоверие, которое росло между нами в последние месяцы", - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что следующим шагом после прекращения военных действий на Донбассе должна стать работа по налаживанию политических связей между украинскими властями и представителями сепаратистов с учетом выборов в ДНР и ЛНР.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк призвал Москву и Киев сесть за стол переговоров на нейтральной территории для обсуждения ситуации на юго-востоке Украины. В МИД РФ ответили, что готовы к переговорам, но при участии представителей самопровозглашенных "республик".

Корреспондент: Тысячи людей на востоке могут не пережить зиму


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Берлин видит прогресс в решении кризиса в Донбассе
На востоке Украины наконец достигнуто полное прекращение огня, отметил Штайнмайер.

Штайнмайер предупредил об опасности новой эскалации конфликта на Донбассе Штайнмайер предупредил об опасности новой эскалации конфликта на Донбассе
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта на востоке Украины к отводу вооружений.

В России ответили на призыв к переговорам по Донбассу В России ответили на призыв к переговорам по Донбассу
Ранее премьер Яценюк призвал Россию к переговорам по Донбассу на нейтральной территории.

Глава МИД ФРГ: Встреча с Путиным не сблизила позиции по Украине Глава МИД ФРГ: Встреча с Путиным не сблизила позиции по Украине
Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что точки зрения РФ и Запада по украинскому конфликту по-прежнему "диаметрально противоположны".

План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер
Глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал Москву поддержать план мирного урегулирования, предложенный президентом Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: