В Одессе подозреваемого в покушении на Путина освободили в зале суда

Приморский суд Одессы признал Осмаева виновным по трем статьям, но он уже отбыл этот срок в СИЗО, поэтому был отпущен в зале суда.

Приморский районный суд Одессы освободил в зале суда Адама Осмаева, ранее обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина.

Как уточняет Думская, суд признал Осмаева виновным в незаконном обращении со взрывчатыми веществами, неосторожном уничтожении чужого имущества и подлоге документа, приговорив к 2 годам 9 месяцам заключения. Однако, он уже отбыл этот срок в следственном изоляторе, поэтому его освободили.

Присутствующие встретили приговор аплодисментами и криками Слава Украине!, передает издание.

Напомним, Осмаев был задержан правоохранительными органами Украины в начале февраля 2012 года. Он разыскивался после того, как в начале января в одной из квартир в Одессе при взрыве бомбы погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев и был задержан гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

27 февраля СМИ сообщили, что Осмаев и его сообщники готовили покушение на Владимира Путина по поручению лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. Вскоре это информацию подтвердили спецслужбы.

1 марта стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Генпрокуратуру Украины запрос о выдаче Осмаева. Как указано в запросе, он разыскивается с 2008 года по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности.

 

 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Подозреваемого в покушении на Путина освободили в зале суда Подозреваемого в покушении на Путина освободили в зале суда
Приморский суд Одессы признал Осмаева виновным по трем статьям, но он уже отбыл этот срок в СИЗО, поэтому был отпущен в зале суда.

Прокуратура Одесской области: Подозреваемого в подготовке покушения на Путина не пытали Прокуратура Одесской области: Подозреваемого в подготовке покушения на Путина не пытали
Прокуратура Одесской области провела расследование по заявлению главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента Российской Федерации Владимира Путина Адама Осмаева о применении к нему пыток во время досудебного расследования.

Обвиняемый в подготовке покушения на Путина заявил, что его хотят убить Обвиняемый в подготовке покушения на Путина заявил, что его хотят убить
Обвиняемый в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев заявил, что ФСБ России и Служба безопасности Украины намерены его физически устранить.

СМИ: Подозреваемого в подготовке покушения на Путина экстрадировали в Россию СМИ: Подозреваемого в подготовке покушения на Путина экстрадировали в Россию
Власти Украины экстрадировали в Россию Илью Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщил Первый канал.

Украина пока не будет выдавать России Осмаева Украина пока не будет выдавать России Осмаева
Генпрокуратура Украины обещает не экстрадировать подозреваемого по делу о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его экстрадиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: