Киев готовит Москве ноту из-за отказа сестре Савченко во въезде в Россию

Киев готовит Москве ноту из-за отказа сестре Савченко во въезде в Россию
МИД Украины готовит ноту протеста
Сегодня в аэропорту Домодедово Вере Савченко было вручено уведомление о запрете въезда в Россию до 31 декабря, передает МИД.

МИД Украины поручило посольству направить российской стороне ноту в связи с отказом сестре летчицы Надежды Савченко во въезде в Россию, передает пресс-служба ведомства.

"Считаем такой шаг российской стороны полностью безосновательным и направленным на дальнейшее совершение давления на незаконно удерживаемую Надежду Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав, попрания общечеловеческих потребностей", - говорится в сообщении.

По информации МИД Украины, в среду, 5 ноября, во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту Домодедово Вере Савченко было вручено уведомление о запрете вьезда в Россию до 31 декабря на основании ст. 27 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты населения).

Вера Савченко прибыла в Москву вместе с украинским адвокатом своей сестры с целью организации встречи с ней в месте содержания в соответствии с письмом Следственного комитета РФ.

"Собравшиеся в аэропорту сотрудники посольства Украины предоставили Вере Савченко соответствующее содействие в возвращении на Родину и получили от нее вещи для дальнейшей передачи Надежды Савченко", - сообщает министерство.

Ранее МИД Украины готовил ноту протеста относительно решения суда о продлении ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Киев готовит Москве ноту протеста в связи с продлением ареста Савченко Киев готовит Москве ноту протеста в связи с продлением ареста Савченко
Басманный суд Москвы сегодня продлил до 13 февраля арест украинской летчицы Надежды Савченко.

Задержанную сестру Савченко пустили в Россию Задержанную сестру Савченко пустили в Россию
Сначала Веру Савченко задержали, однако в конце концов пропустили, сообщил адвокат.

Сестру Савченко таки пустили в Россию - адвокат Сестру Савченко таки пустили в Россию - адвокат
Сначала Веру Савченко задержали, однако в конце концов пропустили, сообщил адвокат.

Задержанную на границе сестру Савченко пустили в Россию Задержанную на границе сестру Савченко пустили в Россию
Сначала Веру Савченко задержали, однако в конце концов пропустили, сообщил адвокат.

МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным МИД: Савченко в четверг встретится с адвокатом Фейгиным
На 17 июля запланирована встреча Надежды Савченко с ее адвокатом Марком Фейгиным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: