Власть провалила переговоры по газу - "Оппозиционный блок"

Власть провалила переговоры по газу - "Оппозиционный блок"
"Оппозиционный блок" считает, что власти полностью провалили переговоры по газу
В партии считают, что власти согласились на условия РФ, предлагаемых еще полгода назад, и не знают как оплатить счета за газ.

Последние полгода власть откровенно игнорировала необходимость решения вопроса о возобновлении поставок газа из России. Она поставила под угрозу отопительный сезон и энергообеспечение страны, заявляют в "Оппозиционном блоке".

"Благодаря некомпетентности переговорщиков и правительства, Украина проиграла переговоры, оставив в силе соглашение 2009 года. По сути, власть согласилась на условия, которые Россия предлагала еще полгода назад - до прекращения поставок в Украину", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

В результате нехватки газа, из-за ограничений правительства на поставки промышленным предприятиям, были снижены объемы производства или вовсе остановлены заводы. В партии считают, что после полугода ожидания страна так и не дождалась позитивного решения газового вопроса, поскольку власти согласилась на условия Российской Федерации и ЕС.

В то же время, в "Оппозиционном блоке" считают, что еще хуже обстоит ситуация с оплатой за газ, поскольку правительство не знает, где взять средства. "Они надеются на кредиты МВФ, которые закроют брешь в бюджете. А отдавать эти долги придется нынешним и будущим поколениям граждан Украины. То есть, кредиты МВФ транзитом через Украину будут поступать на счета российского Газпрома". - говорится в сообщении.

В партии также отмечают, что новые газовые соглашения правительства приведут к повышению коммунальных тарифов и росту цен на продукты. "Вместо того, чтобы помочь нуждающимся гражданам, проиндексировать зарплаты и пенсии, восстанавливать экономику, власть сдает национальные интересы. Правительство еще раз доказало, что разбирается в экономике не лучше, чем газонокосильщики на их государственных дачах", - резюмируют в партии.

Как сообщал Корреспондент.net, Украина и Россия при участии ЕС достигли временного решения газового вопроса. Согласно договоренностям, Украина получит российский газ по сниженной цене после оплаты части долга и внесения предоплаты за будущие поставки. Соглашение рассчитано до апреля 2015 года.

Согласованы четыре основных источника средств для оплаты газа Украиной

Другие новости по теме

Россия отменила пошлину на газ для Украины Россия отменила пошлину на газ для Украины
Россия установила нулевую ставку пошлины на газ для Украины до 31 марта 2015 года.

Украина будет платить за газ из резервов Украина будет платить за газ из резервов
Украина и МВФ договорилась платить за газ из валютных резервов страны.

Цена на газ для Украины будет пересмотрена летом - глава Нафтогаза Цена на газ для Украины будет пересмотрена летом - глава Нафтогаза
Переговоры о летней цене на газ начнутся весной следуещего года.

Оппозиционный блок связал остановку поставок газа из Венгрии с Оппозиционный блок связал остановку поставок газа из Венгрии с "неправильными контрактами"
Главной причиной остановки реверсных поставок газа являются неправильно составленные контракты, считают в Оппозиционном блоке.

Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты
Газпром вводит режим предоплаты для поставок газа в Украину.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: