Выборы в Верховную Раду 2014: результаты экзит-поллов

Выборы в Верховную Раду 2014: результаты экзит-поллов
Первые результаты экзит-поллов оглашены сразу после закрытия избирательных участков
В день голосования на выборах депутатов Верховной Рады Украины было проведено несколько экзит-поллов.

В воскресенье, 26 октября, состоялись внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины. Избирательные участки были открыты с 8-00 утра до 20-00 вечера.

Выборы на территории Автономной Республики Крым (округа 1-10) и Севастополя (округа 224, 225) не проводились. Также не состоялись выборы в 9 округах Донецкой (41-44, 51, 54-56, 61) и 6 округах Луганской (104, 105, 108-111) областей.

В выборах приняли участие 29 партий, которые выдвинули свои избирательные списки, а также 3322 мажоритарных кандидата, которые баллотируются как от политических сил, так и в порядке самовыдвижения.

Согласно данным Национального экзит-полла (Фонд "Демократические инициативы им.И.Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им.А.Разумкова), в парламент проходят семь политических партий. Так, за Блок Петра Порошенко отдали свои голоса 23% опрошенных избирателей; за "Народный фронт" –21,3%; за Объединение "Самопомощь" – 13,2%, за "Оппозиционный блок" –7,6%; за "Радикальную партию", –6,4%; за "Свободу" –6,3%, и за "Батькивщину" –5,6%.

Результаты других экзит-поллов с небольшими вариациями повторяют цифры Национального экзит-полла.

Так, по данным Международного экзит-полла, политическая сила президента Украины набирает 22,2% голосов украинских избирателей. На втором месте идет "Народный фронт" с 21,8%, на третьем – Самопомощь с 14,2%. Далее следуют: Радикальная партия Олега Ляшко (6,4%), "Оппозиционный блок (7,8%), "Свобода (5,8%) и "Батькивщина" с 5,6%.

Согласно данным экзит-полла TNS, выборы в Верховную Раду выиграла партия Блок Петра Порошенко, за которую проголосовали 24,63% избирателей. Остальные партии, которые проходят в состав нового парламента, расположились в следующем порядке: "Народный фронт" – 22,32% "Самопомощь" – 11,70%, Радикальная партия Олега Ляшко – 7,40%, "Оппозиционный блок" – 6,80%, ВО "Батькивщина" – 6,07% и ВО "Свобода" – 6,03%.

Данные экзит-полла, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко по заказу украинского общенационального телеканала "Интер", свидетельствуют, что на выборах в Раду лидирует Блок Петра Порошенко с 23,1% голосов избирателей. Также в новую Раду, согласно данным опрос, проходят "Народный фронт" с 19,7%, Объединение "Самопомощь" с 11%, "Оппозиционный блок" с 9,9%, Радикальная партия Олега Ляшко с 6,6%, ВО "Свобода" с 5,8% и ВО "Батькивщища" с 5,7% голосов украинцев.

Данные экзит-полла, проведенного по заказу "Савик Шустер Студия", свидетельствуют, что в Верховную Раду Украины VIII-го созыва проходят: "Блок Порошенко" – 23,2%, "Народный фронт" - 20,7%, "Самопомощь" – 13,0%, Радикальная партия Олега Ляшко – 6,8%, "Оппозиционный блок" – 8,0%, "Свобода" – 5,8%, "Батькивщина" – 5,5 %.

Результаты выборов Верховной Рады ЦИК планирует окончательно подсчитать к 10 ноября. 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Экзит-полл Соцмониторинга: в Раду проходят семь партий Экзит-полл Соцмониторинга: в Раду проходят семь партий
В ходе данного экзит-полла опрошены около 20 тысяч избирателей.

Экзит-полл Шустера: выборы в Раду выиграла партия Блок Порошенко Экзит-полл Шустера: выборы в Раду выиграла партия Блок Порошенко
За партию президента проголосовали более 23% избирателей.

Экзит-полл TNS: за Блок Порошенко проголосовала четверть избирателей Экзит-полл TNS: за Блок Порошенко проголосовала четверть избирателей
TNS проводил экзит-полл по выборам в Раду по заказу телеканала 1+1

Международный экзит-полл: в Раду проходят партии Порошенко и Яценюка Международный экзит-полл: в Раду проходят партии Порошенко и Яценюка
Также в состав новой Рады попадают Садовой, Ляшко, Бойко и Тягнибок.

Национальный экзит-полл: на выборах в Раду лидирует Блок Порошенко Национальный экзит-полл: на выборах в Раду лидирует Блок Порошенко
На втором месте проходит в новую Раду "Народный фронт".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: