Тимошенко: Янукович не наш президент. Я не стану подписывать с ним универсалов и меморандумов

Тимошенко: Янукович не наш президент. Я не стану подписывать с ним универсалов и меморандумов



Все только тначинается. И без того небольшие президентские полномочия Януковичу придется вырывать у Тимошенко
Фото: UNIAN

Премьер-министр Украины не признает Виктора Януковича президентом и не допускает возможности создания с ним коалиции. Более того, Тимошенко намерена воевать с Януковичем на всей территории страны - от парламента до черноморского шельфа
Войну Януковичу Тимошенко объявила в своем обращении к гражданам Украины в прямом эфире центральных телеканалов.
«Я ни при каких обстоятельствах не буду создавать с Януковичем совместных коалиций, я не буду подписывать с ним никаких универсалов и меморандумов, именно потому, что не признаю его президентом Украины», - заявила она.
«Янукович не наш президент. Президент, который пришел к власти обманом, долго не задержится», – сказала.
Премьер-министр настаивает на том, что президентские выборы были фальсифицированы, и к власти пришла антиукраинская команда: «фальсификации решили исход выборов, а не вы» 
Премьер отметила, что именно потому, что выборы были сфальсифицированы, она обратилась в Высший административный суд. «Но суд превратился в фарс, срежиссированный в штабе Януковича», - сказала премьер.
Она напомнила, что суд отказался рассматривать ее аргументацию, заслушивать свидетелей и показывать в прямом эфире заседание. «Суд цинично отказался устанавливать истину», - считает Тимошенко.
Премьер заявила, что суд отказался в прямом эфире показывать свое заседание потому, что не хотел публичного обнародования доказательств фальсификаций. Тимошенко добавила, что именно по причине того, что суд действовал заангажированно, она отозвала свой иск.
В качестве противоядия власти Януковича премьер призвала к консолидации коалицию демсил в парламенте - НУ-НС, БЮТ, блок Литвина. «Я предлагаю создать в Верховной Раде мощную команду, которая не даст установить антиукраинскую диктатуру. Я публично предлагаю именно такой действенный путь, и уже начала переговоры», - сказала Тимошенко.
«Опасность грозит независимости Украины... Есть только выход - это объединение демократических, государственнических сил, всех мыслящих депутатов НУ-НС, Блока Литвина, БЮТ», - добавила она.
По словам премьер-министра команда Януковича уже начала антиукраинские действия:
«Команда Януковича уже начала приватизировать газотранспортную систему. Они, кстати, обратились с иском против Украины в Стокгольмский суд, чтобы забрать стратегические запасы природного газа. Кричащий факт: команда нового президента выступает против государства Украина. И все это - только начало. Сегодня опасность угрожает независимости Украины», - заявила Тимошенко.
Напомним, Стокгольмском суде с Украиной за право добычи нефти и газа на Черноморском шельфе судится оффшорная компания, которую связывают с спонсорами Партии регионов.

Другие новости по теме

Тимошенко готова пожертвовать креслом ради коалиции
Депутат от Блока Юлии Тимошенко Остап Семерака заявил, что ради сохранения коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина возможно переформатирование правительства

Тимошенко: идет война 17 кандидатов против одного
Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко считает, что 16 кандидатов на пост президента «работают на Виктора Януковича»

Тимошенко считает Януковича «не очень достойным лидером»
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает своего конкурента на президентских выборах Виктора Януковича «не очень достойным лидером»

Янукович начал власть с рейдерства, - Тимошенко
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что команда нового президента Виктора Януковича начала свою деятельность с попыток изъятия из государственной собственности ряда стратегических объектов

Тимошенко не возьмет Януковича премьером, если победит на выборах
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не предложит председателю Партии регионов Виктору Януковичу должность премьер-министра в случае своей победы на президентских выборах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: